- 0
- 0
- 约1.06万字
- 约 26页
- 2026-09-29 发布于广西
- 举报
2026年最新会计专业中级职称考试练习试题及答案
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2025年12月1日将自产的一批A产品作为福利发放给生产车间一线职工,该批产品成本为120万元,不含税市场售价为180万元,同时甲公司为总部部门经理级别以上职工每人租赁一套公寓免费使用,2025年12月共支付公寓租金12万元,此外根据2025年11月董事会批准的辞退计划,预计2026年1月将向15名被辞退的行政管理人员支付辞退补偿合计320万元。不考虑其他因素,甲公司2025年12月应确认的应付职工薪酬贷方发生额为()万元。
A.335.4B.535.4C.523.4D.215.4
【答案】B
【解析】企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当按照产品的含税公允价值确认应付职工薪酬,金额为180×(1+13%)=203.4万元;为职工租赁住房免费使用的,应当按照实际支付的租金确认应付职工薪酬12万元;辞退福利满足确认条件的,应当在辞退计划经董事会批准时全额确认应付职工薪酬,与职工所属部门无关,应确认金额320万元;因此2025年12月应付职工薪酬贷方发生额合计=203.4+12+320=535.4万元。需注意的是,生产工人的非货币性福利最终计入生产成本,管理人员的租金福利计入管理费用,辞退福利统一计入管理费用,虽计入损益的科目不同,但均通过应付职工薪酬贷
原创力文档

文档评论(0)