2025年中职第一学年(电工基础)电路欧姆定律计算阶段测试题及答案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.35千字
  • 约 5页
  • 2026-09-30 发布于重庆
  • 举报

2025年中职第一学年(电工基础)电路欧姆定律计算阶段测试题及答案.doc

2025年中职第一学年(电工基础)电路欧姆定律计算阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)

班级______姓名______

第I卷(选择题,共30分)

答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共10题,每题3分)

1.一段导体两端电压为3V时,通过它的电流是0.6A,则该导体的电阻是()

A.5ΩB.18ΩC.0.2ΩD.1.8Ω

2.已知电阻R=10Ω,通过它的电流I=2A,则电阻两端的电压U为()

A.5VB.10VC.20VD.40V

3.当导体两端电压为6V时,通过导体的电流为0.3A,若该导体两端电压变为3V,则导体的电阻为()

A.20ΩB.10ΩC.30ΩD.40Ω

4.有两个电阻R1=20Ω,R2=30Ω,将它们串联后接入电路中,则总电阻为()

A.10ΩB.20ΩC.30ΩD.50Ω

5.两个电阻并联,已知R1=10Ω,R2=20Ω,则总电阻为()

A.6.67ΩB.30ΩC.15ΩD.20Ω

6.某电路中,电阻R两端电压为U,通过的电流为I,当电压变为2U时,电流变为()

A.IB.2IC.0.5ID.4I

7.一个定值电阻,当通过它的电

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档