41.2026中级会计《中级会计实务》模拟试卷含答案解析.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.3千字
  • 约 10页
  • 2026-09-30 发布于河北
  • 举报

41.2026中级会计《中级会计实务》模拟试卷含答案解析.docx

41.2026中级会计《中级会计实务》模拟试卷含答案解析

一、单选题(每题1分,共10分)

1.甲公司2019年12月购入一台管理用设备,原值500万元,预计使用年限5年,预计净残值率5%,采用年限平均法计提折旧。2020年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.95

B.90

C.100

D.85

【答案】A

【解析】2020年该设备应计提的折旧额=500×(1-5%)÷5=95万元。

2.某企业2019年12月31日购入一项管理用无形资产,成本为200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2020年该无形资产应摊销的金额为()万元。

A.40

B.60

C.80

D.100

【答案】A

【解析】2020年该无形资产应摊销的金额=200÷5=40万元。

3.某企业2019年12月31日购入一项可供出售金融资产,成本为300万元,2019年12月31日公允价值为350万元。2020年12月31日公允价值为320万元。2020年应确认的公允价值变动损失为()万元。

A.30

B.20

C.10

D.0

【答案】C

【解析】2020年应确认的公允价值变动损失=320-350=-30万元,即确认公允价值变动损失30万元。

4.某企业2019年12月31日购入一项固定资产,原值为400万元,预计使用年限为4年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2020年该

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档