2026年最新税务师一般计税实务考试练习试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.26万字
  • 约 29页
  • 2026-10-01 发布于广西
  • 举报

2026年最新税务师一般计税实务考试练习试题及答案.docx

2026年最新税务师一般计税实务考试练习试题及答案

1.某生产性服务业一般纳税人2026年3月提供信息技术服务取得不含税销售额320万元,当月购进办公用电脑取得数电增值税专用发票注明税额12.8万元,购进员工集体福利用品取得数电专票注明税额2.3万元,上月结转加计抵减额余额1.2万元,该企业2026年度符合加计抵减政策适用条件,当月无其他涉税业务,该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.2.26

B.4.56

C.5.21

D.6.86

【答案】B

【解析】根据2026年适用的增值税政策,2023年1月1日至2027年12月31日,允许生产性服务业纳税人(提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%)按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减增值税应纳税额。信息技术服务属于现代服务范畴,适用5%加计抵减比例。该企业当月销项税额=320×6%=19.2万元;购进集体福利用品对应的进项税额2.3万元不得抵扣,也不得计提加计抵减额;当期可抵扣进项税额为12.8万元,当期可计提加计抵减额=12.8×5%=0.64万元,加期初余额1.2万元,当期可抵减加计抵减额合计1.84万元;当月应缴纳增值税=19.2-12.8-1.84=4.56万元。

2.某一般纳税人2026年4月取得以下增值税抵扣凭证:①采购生产用原材料取得注明税额13万元的数电专票,财务人员在用途确

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档