- 1
- 0
- 约3.89千字
- 约 9页
- 2026-10-01 发布于广西
- 举报
恒定电流一试题及答案
一、单选题
1.下列哪个物理量是描述电流强弱的?()(1分)
A.电势差B.电流强度C.电阻D.电荷量
【答案】B
【解析】电流强度是描述电流强弱的物理量。
2.欧姆定律的数学表达式是?()(1分)
A.I=V/RB.V=IRC.R=VID.I=VR
【答案】B
【解析】欧姆定律的数学表达式是V=IR。
3.电阻为10Ω的导体,通过它的电流为2A,则导体两端的电压为?()(1分)
A.5VB.20VC.8VD.12V
【答案】B
【解析】根据欧姆定律V=IR,电压V=2A×10Ω=20V。
4.两个电阻R1和R2串联,总电阻R等于?()(1分)
A.R1+R2B.R1R2C.(R1+R2)/2D.1/(R1+R2)
【答案】A
【解析】两个电阻串联时,总电阻R=R1+R2。
5.两个电阻R1和R2并联,总电阻R等于?()(1分)
A.R1+R2B.R1R2C.(R1+R2)/2D.1/(R1+R2)
【答案】D
【解析】两个电阻并联时,总电阻R的倒数等于各电阻倒数之和,即1/R=1/R1+1/R2。
6.电流的方向规定为?()(1分)
A.正电荷移动的方向B.负电荷移动的方向C.电流从高电势到低电势的方向D.电流从低电势到高电势的方向
【答案】C
【解析】电流的方向规定为正电荷移动的方向,即从高电势到低电势的方向。
7.电路中某点的电势差为5V,表示?()(1
原创力文档

文档评论(0)