电气工程师必刷题及答案(完整版).docx

电气工程师必刷题及答案(完整版)

1.题目:在一次电路中,已知电源电压为220V,电阻R1=100Ω,电阻R2=200Ω,求电路中的电流I。

答案:I=0.55A

解析:根据欧姆定律,电流I=U/(R1+R2)=220V/(100Ω+200Ω)=0.55A。

2.题目:在星形连接的三相电路中,已知线电压为380V,相电压为220V,求负载的相电流和线电流。

答案:相电流I_p=220V/Z,线电流I_l=√3I_p

解析:在星形连接的三相电路中,相电流等于相电压除以负载的阻抗Z,线电流等于相电流乘以√3。因此,相电流I_p=22

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档