2026年最新资产评估师工程经济考试练习试题及答案.docx

2026年最新资产评估师工程经济考试练习试题及答案.docx

2026年最新资产评估师工程经济考试练习试题及答案

1.某企业2026年初计划投资某工业技改项目,初始投资额为1200万元,项目运营期为6年,预计从第1年年末开始每年年末等额回收净现金流,若基准收益率为8%,已知(P/A,8%,6)=4.6229,(F/A,8%,6)=7.3359,(P/F,8%,1)=0.9259,则每年年末至少需要回收()万元净现金流才能满足投资回报要求。

A.231.46B.259.58C.163.58D.214.31

答案:B。解析:本题考查资金时间价值中等额支付系列资金回收计算,已知现值求年金公式为A=P/(P/A,i,n),代入数据得A=1200

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档