造价员识图三.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(三)计算过梁的体积 1、建筑工程定额中现浇钢筋混凝土过梁的工 程量应按图示断面面积乘以梁长以立方 米计算;(见定额90页) 2、每个门窗上都有过梁,其断面尺寸和长度 见 图纸说明第4条:过梁长度为门窗洞口 两侧各加250mm,过梁高度180mm, 宽度与墙的厚度相同。 计算过梁的混凝土工程量 1、各种门窗上的过梁的体积 C1 (1.5+0.5)× 0.24 × 0.18=0.0864m3 C2 (2.1+0.5)× 0.24 × 0.18=0.1123m3 C3 (1.8+0.5)× 0.24 × 0.18=0.0994m3 M1 (2.4+0.5)× 0.24 × 0.18=0.1253m3 M2 (1.8+0.5)× 0.24 × 0.18=0.0994m3 2、每种过梁的体积乘以数量之和 0.0864×6+0.1123×4+0.0994×1+0.1253 ×1+0.0994×1=0.5184+0.4492+0.0994+ 0.1253+0.0994=1.2917m3 (四)计算大厅地面、踢脚的工程量 [ 计算规则 ] (一)垫层按室内房间净面积乘以厚度以立 方米计算。 (二)找平层、整体面层按房间净面积以平 方米计算。 (三)水泥、现制磨石踢脚线,按房间周长 以米计算。不扣除门洞口所占长度, 但门侧边、墙垛及附墙烟囱侧边的工 程量也不增加。 计算地面、踢脚工程量 1、大厅地面净面积=净长×净宽 (7.5+7.5)×(6.6+7.2)=207㎡ 2、地面垫层工程量=净面积×垫层厚度 207×0.1=20.7 m3 3、大厅踢脚线工程量为大厅室内周长 (15+13.8)×2=57.6 m (五)计算钢筋砼屋顶板的工程量 1、板的工程量按图示面积乘以板厚以立方 米计算; 2、平板的面积按主墙间的净面积计算; 3、板厚120mm. 计算现浇屋顶板的混凝土工程量 1、计算各个轴线间板的净面积 ①-② (13.8-0.12)×(7.5-0.26)=99.043 ②-③ (同上)99.043 ③-④ (5.12-0.12)×(6.6-0.3)=31.5 (5.12-0.12)×(7.2-0.12)=35.4 2、板的工程量=板的面积×板的厚度 (99.043+99.043)×0.12+(31.5+35.4)×0.10 = 23.77+6.69 = 30.46 m3 (六)计算现浇钢筋混凝土柱的工程量 [ 计算规则 ] 1、柱按图示断面面积乘以柱高以立方米计算。 柱高按下列规定确定: (1)有梁板的柱高,应自柱基上表面算至上一层楼板上表面。 ------------------------------------------ [ 计算方法 ] 图上找到柱的断面尺寸,求出断面面积,乘以柱高,再乘以柱子的根数。 计 算 柱 的 工 程 量 1、柱的断面面积:KZ1、KZ2、KZ3 相同 0.48×0.48=0.2304 2、柱的高度: 柱基上表面为 -1.800 屋顶板上表面分为4.500和3.300 柱高分别为 6.3m和 5.1m 3、柱的混凝土体积 0.2304×6.3×8=11.612 0.2304×5.1×6=7.05 11.612+7.050=18.662 m3 预祝大家考试顺利! 我的联系方式 陈一山 邮箱:chenyishan1001@ 土 建 造 价 员 培 训 班 建 筑 识 图 (三) 真 题 试 做(部分) 1、考题类型:钢筋混凝土现浇框架结构 2、考试范围:计算主体结构和部分装修工程 的工程量。 3、

文档评论(0)

企业资源 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档