- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
背景资料]??N公司为一大型国有企业,主营建筑安装;Y企业为其全资子公司,主营钢结构构件生产加工,为增值税一般纳税人,其产品市场平均销售价格为7000元/T,纯加工费为3500元/T左右。现N公司承接了一个钢结构制作安装的工程项目,工程量为600T,合同价为8500元/T,该公司税务会计做出如下两种方案,并将两种方案对整个集团公司应纳税金的影响分析如下:一、 N公司自行采购原材料,委托Y加工????这种方式下,N公司不发生增值税,其购买材料发生的进项税额全部进入工程成本;Y公司仅就加工费需要缴纳增值税,?????应纳增值税额=3500×600×17%?????????????????=357000元二、 N公司将该工程材料的采购、加工、安装交由Y公司,视同从Y公司购买钢结构构件????这种方式下,Y公司需按一般纳税人方式进行抵扣,假定外购材料的价格(含运费)为3000元/T,Y公司与N公司的合同价格为7000元/T,则:????????进项税额=3000×600×17%=306000元????????销项税额=7000×600/(1+17%)×17%=610256元????????应纳税额=610256-306000=304256元小于357000元????通过以上比较,N公司拟采用购买方式来组织施工,这样,从表面上就可以为Y公司节约增值税52744元(等于304256-357000),为了谨慎起见,N公司税务会计又对两种方案对整个集团公司的所得税及净利润的影响也做了如下分析:一、 委托加工????假设Y公司加工钢构件所需成本费用为3000元/T,N公司发生的安装成本为20万元,N公司营业税率为3%,两家公司适用的城建税税率为1%,教育费附加率为3%,所得税税率为15%。对于Y公司: 销售收入=3500×600=2100000元?????????????销售成本=3000×600=1800000元?????????????销售税金及附加=357000×4%=14280元?????????????利润总额=210000-180000-14280=285720??元?????????????所得税=285720×15%=42858元?????????????净利润=285720-42858=242862元对于N公司: 销售收入=8500×600=5100000元?????????????销售成本=(3000+3500)×(1+17%)×600+200000=4763000元?????????????销售税金及附加=5100000×3.12%=159120元?????????????利润总额=5100000-4763000-159120=177880 元?????????????所得税=177880×15%=26682 元?????????????净利润=177880-26682=151198 元整个集团公司总的净利润=151198+242862=394060二、 视同购买对于Y公司: 销售收入=7000×600=4200000元?????????????销售成本=(3000+3000)×600=3600000元?????????????销售税金及附加=408000×4%=16320元?????????????利润总额=420000-360000-16320=583680 元?????????????所得税=583680×15%=87552元?????????????净利润=583680-87552=496128 元对于N公司: 销售收入=8500×600=5100000元?????????????销售成本=7000×(1+17%)×600+200000=5114000元?????????????销售税金及附加=5100000×3.12%=159120元?????????????利润总额=5100000-5114000-159120=-173120 元?????????????所得税=0 元?????????????净利润=-173120 元整个集团公司总的净利润=496128-173120=320008元小于394060元。????通过以上分析,两种不同的方式对整个集团公司的应纳税金额及净利润都有很大的影响,不能因为少缴增值税而选择了购买方式,其结果让整个集团公司减少了净利润,因此N公司选择了以加工方式来组织完成该工程的施工任务,使整个集团公司的净利润最大。[思考] 1、如果价格再做调整,对整个公司的影响又怎样呢????????2、如果母子公司的所得税率不一样,又有什么结果呢???????????读者不妨自己去做做分析
您可能关注的文档
- 麦肯锡伊拉克重建机会项目咨询报告.ppt
- 普华永道-如何建立有效的内部审计职能.ppt
- 生产型企业管理制度大全.doc
- 浙江仙琚调研分析报告5.ppt
- 郑州移动班组长管理培训之一演示文件1.ppt
- 2011年9月南京房地产市场研究报告28页新景祥.pdf
- 2011日立空调广告传播策略计划.ppt
- CHRP绩效管理04年九月演示板.ppt
- 福利问题.ppt
- 合益Hay GroupPerformance Managem.ppt
- 人工智能行业专题:2025Q2海外大厂CapEx和ROIC总结梳理.pdf
- 重大工程系列报告之四:又一重大水利投资:三峡新航道.pdf
- 煤炭开采行业深度研究:2012-2016年发电量与工业增加值增速背离与当前有何异同?.pdf
- 机械设备行业简评:创新成果亮相展会,机器人产业加速场景落地.pdf
- 在生态环境局环境执法工作座谈会上的讲话.docx
- 在2025年全区夏季蚊虫专项控制行动部署会上的讲话.docx
- 在2025年全区重点项目建设工作推进会上的讲话.docx
- 2025年重庆市农业农村委机关及所属参公单位遴选公务员考试笔试试卷【附解析】 .pdf
- 西宁市城中区教育局招聘幼儿教师笔试真题2024 .pdf
- 东平县辅警考试题库2025 .pdf
最近下载
- 医疗纠纷的预防及处理ppt.pptx VIP
- 全球变化课件08-近现代全球变化.ppt VIP
- 辽宁省地图含市县地图矢量分层地图PPT模板中国地图.pptx VIP
- (高清版)-B-T 17799.2-2023 电磁兼容 通用标准 第2部分:工业环境中的抗扰度标准.pdf VIP
- LNG汽车加气站技术规范标准[详].ppt
- 年产4000吨高端新材料项目环境影响报告书.pdf VIP
- NB-T20658-2023压水堆核电厂堆芯在线监测系统技术要求.pdf VIP
- 上海小学一年级数学加减法练习题.docx VIP
- 一种用于裸眼水平井分段充填的旁通隔离阀组件.pdf VIP
- 2024城区小学数学教师选调进城考试试题(8套含答案).docx VIP
文档评论(0)