- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
武警**边防总队济适用房高层住宅楼
临时用电施工组织设计
为了有效地防止施工现场各种意外的触电伤害事故,保障人身安全、财产安全,特制定武警新疆边防总队经济适用房高层住宅楼工程临时用电施工方案,通过严格的“安全管理”以保证“安全技术”贯彻、落实,并发挥其安全保障作用。武警新疆边防总队经济适用房高层住宅楼工程临时用电施工方案是严格按,《建设工程安全生产管理条例》,《施工现场临时用电安全技术规程》以及《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)等相关规范规程的要求编制的。
一、工程概况
该工程位于市经一路与小经二路之间,总建筑面积27180m2,建筑物高度82.4米,现房一、二层为单位活动中心,三至二十五层为住宅部分,地下一层除高低压配电室、生活水箱间、泵房、消防水池外均为停车库,其中含人防部分,剪力墙结构, 属一类高层住宅,占地1163.9m2,抗震设防裂度为80。
二、电源、线路设施布置
1、根据现场用电设备具体分布情况,详细统计现场用电负荷,现场确定配电室,总配电箱,分配电箱,开关箱的位置,来设置现场施工用电总平面图。为了现场整洁及安全,配电线路采用电缆沿地敷设。严格按照施工现场临时用电安全技术规程制定方案。
2、施工方案
(1)根据统计、计算,选择好的用电设备及导线提出材料计划,包括购置新的电器电源设备、维修保养、测试原旧设备,为施工提供
必要条件。
(2)施工要求及程序:线路配电箱安装→接地安装→接地电阻测试→配电系统检测→验收→送电
(3)严格按照施工现场临时用电安全技术规程设置配电系统,即三级配电两级保护;总箱必须设置总隔离开关总漏电开关,开关箱必须达到一机、一闸、一漏、一箱;总箱设置靠近电源的地方,分箱设在负荷集中的地方,开关箱设在设备跟前不超过3米的地方。
(4)接地极必须采用镀锌圆钢,镀锌扁铁,镀锌角钢,镀锌钢管,不能采用非镀锌钢材及螺纹钢做接地。最小规格:圆钢Ф20、钢管Ф48×3.5、角铁50×50×5、扁钢40×4,施工方法为a、b、c。
三、列表计算施工用电设备容量并汇
编号 用电设备名称 铭牌技术数据 数量(台) 合计容量 1 塔吊 75KW 1 75KW 2 搅拌机 7.5KW 2 15KW 3 电焊机 110kvA 4 440KVA 4 施工电梯 37KW 1 37KW 5 振动棒 1.5KW 10 15KW 6 振动式打夯机 7.5KW 2 15KW 7 施工照明 16KW 1 16KW 8 生活照明 20KW 1 20KW 9 冷拉机 7.5KW 1 7.5KW 10 小型电动工具 1KW 3 3KW 11 平板振动器 3KW 4 12KW 12 钢筋弯曲机 7.5KW 1 7.5KW 13 砂轮切断机 3KW 1 3KW 14 高压泵 5.5KW 1 5.5KW 16 钢筋切断机 4KW 2 8KW 679.5KW 总
施工现场用电设备汇总表
1、施工现场各种用电设备不同需要系数分组如下:
(1)塔吊
已知:Kx=0.3 tgφ=1.02
则pj1=Kx∑pe=0.3×54=16.2kw
Qj1=pj1tgφ=16.2×1.02=16.52Kvar
(2)电焊机
已知:JC=50% COSφ=0.5 Se=440KVA Kx=0.35 tgφ=1.98
P=S COSφ=440×0.5=220kw
Pe= P√JC =220×√0.5 =155.6 kw
则pj2=Kx∑pe=0.35×155.6=54.446kw
Qj2=pj2tgφ=54.446×1.98=107.80Kvar
(3)搅拌机
已知:Kx=0.7 COSφ=0.68 tgφ=1.08
∴pj3=Kx∑pe=0.7×15=10.5kw
Qj3=pj3tgφ=10.5×1.08=11.34Kvar
(4)施工电梯
已知:Kx=0.7 tgφ=1.02
∴pj4=Kx∑pe=0.7×37=25.9kw
Qj4=pj4tgφ=25.9×1.02=31.08 Kvar
(5)振动棒
已知:Kx=0.7 COSφ=0.7 tgφ=1.02
∴pj5=Kx∑pe=0.7×15=10.5kw
Qj5=pj5tgφ=10.5×1.02=10.71Kvar
(6)钢筋加工机械组
已知:Kx=0.7 tgφ=1.02
pj6=Kx∑pe=0.7×15=10.5kw
Qj6=pj6tgφ=10.5×1.33=13.97Kvar
(7)打夯机
已知:Kx=0.8 tgφ=0.75
pj8=Kx∑pe=0.8×15=12kw
Qj8=p
您可能关注的文档
最近下载
- 铃木船外机 DF325A 350A 中文维修手册.pdf
- CRM二期-高阶蓝图规划 V0.98-德邦物流.pptx VIP
- 总承包项目的风险分析与防范措施.docx VIP
- 教育培训机构劳动合同范文(合同范本).docx VIP
- 海航旅游CRM项目-高阶蓝图及详细设计汇报版V1.7.pptx VIP
- NY_T 2194-2012 农业机械田间行走道路技术规范.pdf VIP
- 盘扣式高支模专项施工方案.doc VIP
- 红岭高一开学考试卷语文.pdf VIP
- SXRCCB_ITSP_信息科技架构蓝图规划_应用架构分册_V0.54_20150203.pptx VIP
- 2025年年天津卷高考试题(含答案)(精校版).docx VIP
文档评论(0)