网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

财务练习参考答案.ppt

  1. 1、本文档共69页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第一章习题参考答案 一、单选 1.D 2.D 3.D 4.C 5.C 6.A 7.D 8.D 9.A 二、多选 1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC 6.AC 7.ACD 8.ABC 三、判断 1.X 2.X 3.X 4.Y 5.X 6.Y 7.X 第二章习题参考答案 一、单选 1.B 2.D 3.C 4.B 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.C 二、多选 1.ABC 2.ABC 3.ACD 4.BCD 5.AB 6.BCD 7.ABCD 8.BC 9.ABCD 10.ABD 三、判断 1.Y 2.Y 3.X 4.Y 5.Y 6.Y 7.X 8.X 实训计算题解答(2章) 2-1 (1)5.73%×2.17×2=24.87% (2)4.88%×2.88×2=28.10% (3)呈上升趋势 2-2(下列各题除号均请使用分号比率表示) (1)8000÷2000=4元 (2)50÷4=12.5倍 (3)2400÷2000=1.2元 (4)(8000-2400)÷8000=70% (5)2400÷8000=30% (6)6000÷2000=30元 实训计算题解答(2章) 2-3 (1)270÷流动负债=3 得:年末流动负债90万元。 (2)(270-存货)÷90=1.5 得:年末存货135万元以及平均存货(145+135)÷2=140万元 (3)销售成本÷140=4次 得:销售成本560万元。 (4)年末应收账款=年末流动资产-年末存货 =270-135=135万元 平均应收账款(125+135)÷2=130万元。 而后可得应收账款周转期130×360÷960=48.75天 实训计算题解答(2章) 2-4 1.先填入已知应收账款4000和固定资产4000 2.流动资产=4000÷25%=16000 速动资产=4000÷50%=8000 得:资产合计16000+4000=20000且权益合计亦同 3.存货=流动资产-速动资产=16000-8000=8000 4.由速动资产8000÷流动负债=2得应付账款4000 5.所有者权益=营运资金=16000-4000=12000 得:实收资本=8000以及未分配利润=4000 实训计算题解答(2章) 6.由权益合计倒减得长期负债=4000 最后由4倍条件得短期投资1000和现金3000 资产 权益 3000 4000 1000 4000 4000 8000 8000 4000 4000 - 合计 20000 20000 实训计算题解答(2章) 2-5 (CPA2000) 1.由所有者权益200×0.5得:长期负债=100 进而权益合计=400且资产合计亦同 2.由总资产周转率=销售收入÷资产400=2.5 推出销售收入=1000 扣除毛利(1000×10%)得销售成本=900 3.存货=900÷9次=100 4.应收账款=1000×18÷360=50 5.固定资产=400-50-50-100=200 填表此略 实训计算题解答(2章) 2-6 (1)流动资产=85000-50000=35000元 由35000÷流动负债=2可知流动负债=17500元 最后推算出应付账款=17500-7500=10000元。 (2)负债÷股东权益=0.7,将产权合计85000分解为分子35000和分母50000元即负债总额为35000元,最后推算出: 长期负债=35000-17500=17500元。 (3)未分配利润=85000-10000-7500-17500-60000=-10000元。 实训计算题解答(2章) (4)销售收入-销售成本=40000元 由销售收入÷存货=14 和销售收入÷销售成本=10, 即可推算出:存货=40000÷(14-10)=10000元。 (5)应收账款净额=85000-5000-10000-50000=20000元。 ---填表----此省略 此题的解题顺序可反过来也可行。 实训计算题解答(2章) 2-7 (1)由负债÷240000=0.8 得:负债=240000×0.8=192000 再推算出:资产总额=192000+294000=432000元。 (2)由315000÷存货=4.5 得:存货=315000÷4.5=7000

文档评论(0)

企业资源 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档