临时用电专项方案(new).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电专项方案(new).doc

明 城 世 纪 广 场 临 时 用 电 施 工 专 项 方 案 编制: 审核: 审批: 东阳三建明城世纪广场项目部 20XX年X月XX日 临时用电施工组织设计 说明: 根据行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99),建筑施工现场临时用电施工技术重点: a、工程概况 b、用电负荷计算书 c、确定导线截面 d、电气的类型、规格、电气平面图、立面图和接线图 e、安全用电措施 f、电气防火措施。 一、工程概况: 本工程位于明光市中心东邻车站南路,西邻光明路,框架剪力墙结构,建筑总面积约50468平方米。 总配电室进线由甲方负责引入。进线采用VV223×120+2×95铜芯电缆地埋引入、总容量为500KVA、线路总长度为80米、全程主要是在电缆沟内敷设。 (二)、总用电量计算 用需要系数法确定计算负荷 1、塔吊 查表得Kx=0.3 Cos(=0.7 tɡ(=1.02 计算负荷 Pj1=KX×Pe1=0.3×(30+7.5+7.5)=13.5kw、 Qj1=Pj1×tg(=13.5×1.02=13.77KvAR 2、混凝土输送泵 查表kx=0.7 COS(=0.7 tg(=1.02 Pj2=KX×Pe2=0.7×80=56kw Qj2=Pj2×tg(=56×1.02=57.12KvAR ③、搅拌机 查表得kx=0.7 Cos(=0.7 tg(=1.02 计算负荷 Pj3=KX×Pe3=0.7×80=56kw Qj3=Pj3×tg(=56×1.02=57.12KvAR ④钢筋机械组、查表得kx=0.7 Cos(=0.7 tg(=1.02 计算负荷 Pj4=KX×Pe4=0.7×18.4=12.88kw Qj4=Pjs×tg(=12.88×1.02=13.14KvAR ⑤木工机械组 查表得kx=0.7 Cos(=0.7 tg(=0.88 计算负荷 Pj5=KX×Pe5=0.7×9=6.3kw Qj5=Pj5×tg(=6.3×0.88=5.5KvAR ⑥电焊机组 查表得kx=0.45 Cos(=0.45 tg(=1.98 JC=60% 计算负荷 Pj6=KX×Pe6=0.45×203.45=91.55kw Qj6=Pj6×tg(=91.55×1.98=181.27KvAR ⑦振捣机组 查表得kx=0.7 Cos(=0.7 tg(=1.02 计算负荷 Pj7=KX×Pe7=0.7×17.6=12.32kw Qj7=Pj7×tg(=12.32×1.02=12.57KvAR ⑧照明线路 查表得kx=0.7 Cos(=0.65 tg(=1.17 Pj8=KX×Pe8=0.7×55.5=38.85kw Qj8=Pj8×tg(=38.85×1.17=44.45kvAR 9、总的负荷计算、干线同期系数取kx=0.9 ①总的有功功率、 Pjs=Kx×(Pj1+Pj2+Pj3+Pj4+Pj5+Pi6+Pj7+Pj8) =0.9×(13.5+56+56+12.88+6.3+91.55+12.32+38.85) =320.57kw ②总的无功功率 Qjs=Kx×(Qj1+Qj2+Qj3+Qj4+Qj5+Qj6+Qj7+Qj8) =0.9×(13.77+57.12+57.12+13.14+5.5+181.27+12.57+44.45) =384.94kVAR ③总的视在功率 Sj=Pj+Qj=320.576+384.94=705.51KVA (二)设总配电房一个分1号、2号总配箱,总配电房至分配电箱及各分配电柜至各开关相至用电设备线以及分箱分路开关和开关箱内开关电器型号的选定。 以上内容查JGJ46—88所含开关电器选择表和其它有关资料、所得结果标于系统图上。 三、平面图、(见附表2)、系统图、(见附表3) 四、总配各分箱开关,线径和分箱总开关,熔断器的选定。 1、本临电系统工程采用TN-S系统保护形式、总箱、分箱、开关箱三级配电方式,并在开关箱、分箱和总配箱三处设置三级漏电保护器。 1)、配电室已做重复接地。 2)、接地材料采用40×4镀锌扁钢。 3)、保护零线采用的是绿黄双色线、为单独敷设并通过接线端子板连接、使用接线鼻子,上下垫镀锌垫和端子板压接,禁止使用“鸡爪式”接线。 3、配电房一号总配房分设6个回路,N-1分路容量为80KW、采用VV223×50+2×35铜芯电缆地埋敷设、接入P-1分配总箱供混凝土泵车使用; N-2分路容量为50KW,采用VV223×35+2

文档评论(0)

精品文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档