- 1、本文档共107页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
L b h F = 2 kN L = 1.2 m h = 60 mm b = 80 mm 例 悬臂梁由两段矩形截面梁用五个螺栓固结而成。螺栓等距排列,许用切应力为 80 MPa,试求螺栓直径 d。 在组合梁各截面上剪力均为 F,在任一截面中性层上有最大切应力 由于螺栓的固结,梁的两部分紧密结合而成为一个整梁。 截取梁的下半部, 两梁界面上的总剪力 L b h 例 悬臂梁由两段矩形截面梁用五个螺栓固结而成。螺栓等距排列,许用切应力为 80 MPa,试求螺栓直径 d。 这个剪力由五个螺栓所承担。 L b h 因此每个螺栓承担的剪力为 故取 故有 F = 2 kN L = 1.2 m h = 60 mm b = 80 mm 力学家与力学史 梁的切应力的精确解是由 Saint-Vinant 给出的。但他的研究只涉及到一些简单情况。他对 Журавскнй 的近似方法给予了很高的评价。 俄国在修建从彼得堡到莫斯科的铁路中,采用了粗厚的木梁及木组合梁。这类梁沿木纹方向上的切应力很大。为了解决这一问题,工程师 Журавскнй (1821-1891) 于 1844-1850 年间对此进行了系统的研究,并首次得到矩形截面最大切应力是平均切应力的一倍半的结论。他所发展出的近似方法至今仍在工程中广泛采用。 正应力 切应力 最大正应力 最大切应力 10.3 梁的强度及破坏 10.3.1 梁的强度校核 正应力引起的破坏 塑性材料 塑性铰(plastic hinge) 脆性材料 ? ? ? ? 断裂(fracture) 切应力引起的破坏 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 例 画出结构的剪力弯矩图,并求梁中横截面上的最大拉应力和最大切应力。 分析 最大拉应力 次大弯矩 弯矩图 横截面惯性矩 横截面形心 最大切应力 最大剪力 剪力图 横截面中性层处面积矩 100 25 25 25 100 最大弯矩 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 例 画出结构的剪力弯矩图,并求梁中横截面上的最大拉应力和最大切应力。 先求支反力 C 处支反力实际方向向下 2.5 kN 2 kN 1.25 kN?m 1.75 kN?m 0.5 kN?m 0.5kN 2.5kN 100 25 25 25 100 2.5 kN 2 kN 100 25 25 25 100 1.25 kN?m 1.75 kN?m 0.5 kN?m 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 2.5kN 0.5kN 例 画出结构的剪力弯矩图,并求梁中横截面上的最大拉应力和最大切应力。 先求支反力 C 处支反力实际方向向下 2.5 kN 2 kN 100 25 25 25 100 横截面形心坐标 yc 100 25 25 25 100 100 25 25 25 100 57.5 关于中性轴的惯性矩 100 25 25 25 100 57.5 100 25 25 25 100 57.5 1.25 kN?m 1.75 kN?m 0.5 kN?m 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 2.5kN 0.5kN 2.5 kN 2 kN 100 25 25 25 100 100 25 25 25 100 57.5 横截面形心坐标 yc 关于中性轴的惯性矩 1.25 kN?m 1.75 kN?m 0.5 kN?m 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 2.5kN 0.5kN 2.5 kN 2 kN 100 25 25 25 100 100 25 25 25 100 57.5 梁中最大正应力出现在 A 截面 A 截面偏右 A 截面偏左 最大拉应力在 A 截面偏右上侧 ,其值为 13.2 MPa 1.25 kN?m 1.75 kN?m 0.5 kN?m 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 2.5kN 0.5kN 2.5 kN 2 kN 100 25 25 25 100 100 25 25 25 100 57.5 梁中最大正应力出现在 A 截面 A 截面偏右 A 截面偏左 最大拉应力在 A 截面偏右上侧 ,其值为 13.2 MPa 1.25 kN?m 1.75 kN?m 0.5 kN?m 3kN?m 4kN/m 500 500 500 B C A 2.5kN 0.5kN 为什么两梁间无摩擦时, 横截面上的弯矩由两梁均分? 分析和讨论 如果梁由 n 层叠合而成,情况又怎样? 横截面上应力是如何分布的? 两梁固结 两梁间光滑
文档评论(0)