9.22. 2.1.2无筋砌块抗压强度设计值.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
无筋砌块构件抗压强度设计值 未灌孔混凝土砌块 例.1 条件:一混凝土小型空心砌块(MU10)対孔错缝搭砌的T形截面的砌体,用Mb5水泥砂浆砌筑。求:砌体的抗压强度设计值 例.2 条件:用MU15混凝土小型空心砌块错孔错缝搭砌的T形截面的砌体,用Mb7.5水泥砂浆砌筑。求:砌体的抗压强度设计值 例.1 条件:一混凝土小型空心砌块(MU10)対孔错缝搭砌的T形截面的砌体,用Mb5水泥砂浆砌筑。求:砌体的抗压强度设计值 查表2-4 , f=2.22N/mm2 表2-4注:对T形截面砌体,应按表中数值乘以0.85, 即γa1 =0.85 查表2-9,水泥砂浆γa2 =0.9 f=2.22×0.85×0.9=1.698 N/mm2 例.2 条件:用MU15混凝土小型空心砌块错孔错缝搭砌的T形截面的砌体,用Mb7.5水泥砂浆砌筑。求:砌体的抗压强度设计值 查表2-4 , f=3.61N/mm2 表2-4注:对错孔砌筑的砌体,应按表中数值乘以0.8, 即γa1 =0.8 对T形截面砌体,应按表中数值乘以0.85, 即γa2 =0.85 查表2-9,水泥砂浆γa3 =0.9 f=3.61×0.8×0.85×0.9=2.209N/mm2 灌孔砌筑砌块砌体的抗压强度 例.3 条件:一混凝土小型空心砌块砌筑的截面为390mm×590mm的小砌块柱,用MU10砌块,Mb5水泥砂浆,砌块的孔洞率45%,空心部分用Cb20细实混凝土灌实(fc=9.6N/mm2),灌孔率为100%。 求:砌体的抗压强度设计值 例.3 条件:一混凝土小型空心砌块砌筑的截面为390mm×590mm的小砌块柱,用MU10砌块,Mb5水泥砂浆,砌块的孔洞率45%,空心部分用Cb20细实混凝土灌实(fc=9.6N/mm2),灌孔率为100%。 求:砌体的抗压强度设计值 查表2-4 , f=2.22N/mm2 查表2-9, A=0.39×0.59=0.2301 m20.3 m2, 调整系数γa1 =0.7+A=0.7+0.2301=0.9301 水泥砂浆γa2 =0.9 综上所述 f=2.22×0.9301×0.9=1.858N/mm2 由公式(2-7),δ=45%,ρ=100% 所以α=δρ=0.45 由公式(2-6), fg= f + 0.6αfc =1.858+0.6×0.45×9.6=4.45 N/mm2 2f=2×1.858=3.716 N/mm2 取fg=3.716 N/mm2 例.4条件:一混凝土小型空心砌块砌筑的独立柱,截面尺寸为400mm×600mm,用MU20砌块,Mb7.5水泥砂浆,砌块的孔洞率40%,空心部分用Cb20细实混凝土灌实(fc=9.6N/mm2),灌孔率为100%。 求:砌体的抗压强度设计值 例.4条件:一混凝土小型空心砌块砌筑的独立柱,截面尺寸为400mm×600mm,用MU20砌块,Mb7.5水泥砂浆,砌块的孔洞率40%,空心部分用Cb20细实混凝土灌实(fc=9.6N/mm2),灌孔率为100%。 求:砌体的抗压强度设计值 查表2-4 , f=4.44N/mm2 表2-4注:对于独立柱应按表中数值乘以0.7即γa1 =0.7 查表2-9, A=0.40×0.60=0.24 m20.3 m2, 调整系数γa2 =0.7+A=0.7+0.24=0.94 水泥砂浆γa3 =0.9 综上所述 f=4.44×0.7×0.94×0.9=2.629N/mm2 由公式(2-7),δ=40%,ρ=100% 所以α=δρ=0.4 由公式(2-6), fg= f + 0.6αfc =2.629+0.6×0.4×9.6=4.933 N/mm2 2f=2×2.629=5.258 N/mm2 取fg=5.258 N/mm2 1

文档评论(0)

书是爱的奉献 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档