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* * 第五章 城市维护建设税法 一、概念:城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额,为计税依据而征收的一种税。 二、特点: 1.税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设; 2.属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的征税对象; 3.根据城镇规模设计不同的比例税率; 4.征收范围较广 三、作用 1.补充城市维护建设资金的不足 2.限制了对企业的乱摊派 3.调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性 【真题】城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。( )(2004年) 【答案】√ 第一节 纳税义务人 负有缴纳“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。 特殊:外资企业2010.12.1前不征,后征。 【真题】凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。(2005年) 【答案】× 【解析】企业和单位进口货物,在进口环节缴纳的增值税和消费税也不缴纳城建税。 第二节 税率(掌握) 纳税人所在地在市区的,税率为7%; 在县城、镇的,税率为5%; 不在市区、县城或镇的,税率为1%。 从一般情况看,城建税的适用税率应按纳税人所在地的规定税率执行,但也有特殊情况,要注意特殊情况下的税率使用要与纳税地点结合在一起掌握。具体特殊情况见下表: 随同“三税”在经营地缴纳 经营地适用税率 流动经营无固定纳税地点 代征代扣方所在地 代征代扣方所在地适用税率 代征代扣城建税 纳税地点 适用税率 具体特殊情况 【真题】某城市一卷烟厂2009年委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。 【答案】╳ 【解析】考点在于两方面:一是城建税计税依据的选择;二是城建税适用税率的选择。该企业当期应纳城建税(40000+5000 )/(1-36%)×36%×5%=1265.6(元) 第三节 计税依据与应纳税额的计算 基本规定:纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项。 特殊规定:增值税免抵税额要计算缴纳城建税。 城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。 自1997年7月1日起,供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。 自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。 但对出口产品退还增值税、消费税的 ,不退还已缴纳的城建税。 城建税出口不退,进口不征。 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。(2007年) A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 【答案】ACD 【解析】属于长考不衰的传统考点。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的三税税额和已批准免抵的增值税,不包括非税款项。 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率 【例题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.4.55 万元 B.4万元 C.4.25万元 D.5.6万元 【答案】B 【解析】代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税也不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人拖欠消费税收取滞纳金,城建税也应加罚滞纳金,但本题只要求计算应缴纳的城建税,未要求计算城建税的滞纳金,所以,应排除多余的条件,只计算城建税额:(22+8+50)×5%=4(万元) 【例题·单
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