税务考试.docVIP

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增值税作业 1.北方公司为增值税一般纳税人,税率为17%,2009年4月发生如下业务: (1)采购原材料一批,价款180 000元,支付运费1500元,款项已付,材料入库; (2)本月销售产品1500件,每件280元,货款已收到; (3)在建工程领用企业生产的产品一批,成本75 000元,计税价80 000元; (4)领用外购原材料一批用于集体福利,进价60 000元,购入时增值税专用发票上注明进项税额为10 200元; (5)当月上缴增值税45900元。 【要求】根据以上资料计算本月应交增值税并编制有关会计分录。 1. (1)购入材料 借:原材料 181395 应交税费——应交增值税(进项税) 30705 贷:银行存款 212100 (2)借:银行存款 491400 贷:主营业务收入 420000 应交税费——应交增(销项)71400 (3)借:在建工程 88600 贷:库存商品 75000 应交税费——应交增(销项税)13600 (4)借:应付职工薪酬 70200 贷:原材料 60000 应交税费——应交增(进转)10200 (5)借:应交税费——应交增(已交税额)45900 贷:银行存款 45900 (6)应交税费 =销项税额-进项税额-已交税金-未抵扣=71400+13600-(30705-10200)-45900=18595 借:应交税费——应交增(转出未交) 18595 贷:应交税费——未交增值税 18595 2.【资料】 某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发,增值税率13%,2008年9 月份该企业发生如下业务: (1)9月13日卖给新兴商店一批面粉,价值339 000 元(含税),款项尚未收到; (2)9月14日该企业账面显示“其他应付款―包装物押金”贷方余额68 000 元,其中2007 年1 月2 日收取押金10000 元;2007 年5 月4 日收取押金25000 元;2008年3 月4 日收取押金15000 元2008年7 月8 日收取押金13000 元;2008年9 月5 日收取押金5 000 元。经查,以上几笔押金以前均未征税; 2.(1) 应纳销项税额=339000/(1 + 13 %)* 13 % = 39 000 (元) 借:应收账款——新兴商店 339 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税) 39000 (2)应纳销项税额=( 10000 + 25000)/(1 + 13 % ) *l3 %=5085.47 (元) 借:其他应付款 35000 贷:其他业务收入 5085.47 应交税费——应交增值税 29914.53 (3)9月18日以分期付方式卖给某单位食堂1 批食用植物油,价税合计339 000 元,合同约定货款分3 期分别于9 月、10 月、11 月等额支付,本期已收到1/3; (4)9月19日向农民购进红枣1 批,购进价30 000 元,已验收入库,并按规定开具收购凭证; (5)9月20日购进空调器1 台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的金额4000 元,税额680 元; (6)9月22日将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本7830 元; (7)9月26日收回上月委托外单位加工的食品l 批,应支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收人库,并收到受托方开来的增值税专用发票。加工费已支付; (8)9月27日向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉1 批,取得的增值税专用发票上注明的销售额为200000 元,税额为26000 元,面粉已验收入库,另支付运费800 元,开出一张3个月的商业承兑汇票抵付; (9)9月28日因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉11 000 元; (3)应纳销项税额=339000/(1 + 13 %)* 13 % /3=130000 (元) 借:银行存款 113000 贷:主营业务收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税) 13000 (4)购进免税农产品准予抵扣的进项税额按照买价的13%的扣除率计算 借:在途物资 26100 应交税费——应交增值税(进项税额)3900

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