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第六章 企业所得税纳税筹划 第一节 企业所得税纳税人的筹划 企业所得税纳税人的筹划是指企业通过选择不同身份使自身在未来经营中适用相对较低税负的筹划行为,主要包括:公司制企业与个人独资企业、合伙制企业的选择;居民纳税人与非居民纳税入身份的选择;子公司与分公司形式的选择等几个主要问题。 一、公司制企业与个人独资企业、合伙制企业的纳税筹划 (一)公司制企业与个人独资企业、合伙制企业适用税法区别 公司制企业是具有独立法人身份的企业组织形式。是由投资者投入资本,依据《公司法》组建并按照《公司章程》运作的企业。公司制企业有独立的法人财产,享有法人财产权,并以其全部财产对公司的债务承担责任。 1.公司制企业适用所得税规定 公司制企业适用《中华人民共和国企业所得税法》 (以下简称《企业所得税法》),其适用税率是:年应税所得额不超过30万元(人员及总资产不超过规定标准)的小型微利企业适用20%的所得税率,其他企业适用25%的所得税率。 如投资者为个人投资人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目20%的税率计算缴纳个人所得税。 2.个人独资企业、合伙制企业适用所得税规定 个人独资企业是指由一个人单独出资,亲自或雇人经营,具有一定规模,出资人对企业财产和盈利有全部支配权,并单独对企业债务负无限清偿责任的企业组织形式。合伙企业是指由两人或两人以上订立合伙协议,为了共同目的,共同分享收益和承担责任的组织形式。 从2011年9月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业比照个体工商户的生产、经营所得,适用五级超额累进税率计算缴纳个人所得税。实际操作中可以采用查账征收和核定征收两种不同方法。实行查账征收的,允许扣除与生产经营有关的成本费用。费用扣除项目及标准参照企业所得税的相关规定。投资者个人可按年42 000(3500×12)元扣除生计费用,此外不得再扣除其工资薪金等费用。 合伙制企业的每个合伙人作为一个纳税人,按照合伙制企业的全部生产经营所得和依合伙协议约定的分配比例确定其应纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。确定每个合伙人的应纳税所得额后,分别按照五级超额累进税率计缴个人所得税。 (二)公司制企业与个人独资企业、合伙制企业纳税筹划方法 从上述税法对公司制企业与个人独资、合伙制企业的不同计税规定可以看出,通过公司制企业与个人独资企业、合伙制企业身份的调整,可以使在同样所得情况下所缴纳的所得税出现差异。 (1)不同税种名义税率的差异。公司制企业适用25%(或者20%)的企业所得税比例税率;而个人独资企业、合伙制企业使用最低5%、最高35%的个人所得税超额累进税率。 税率表 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得 。 (2)是否重复计缴所得税。公司制企业的营业利润在企业环节缴纳企业所得税,税后利润作为股息分配给投资者,个人投资者还要缴纳一次个人所得税。而个人独资企业、合伙制企业的营业利润不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。前者要缴纳公司与个人两个层次的所得税;后者只在一个层次缴纳所得税。 【案例6 -1】 个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为1 8万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率。 如成立公司制企业,则: 年应纳企业所得税税额=180 000×20% = 36 000(元) 应纳个人所得税税额=180 000×(1-20%) ×20% = 28 800(元) 共应纳所得税税额= 36 000 +28 800= 64 800(元) 所得税税负=64800/180000×100% = 36% 如成立个人独资企业,则: 应纳个人所得税税额=180 000 ×35% -14 750 = 48 250(元) 所得税税负=48250/180 000×100 %= 26. 81% 可见,成立公司制企业比成立个人独资企业多缴所得税16 550元(64 800 -48 250),税负增加9.19%(36% - 26. 81%)。 这个税负差异比较计算指的是综合税负的差异,不仅仅要年这个企业经营活动的所得税的差异,比如是按应纳税所得额25%计算的所得税还是按20
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