网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2013年检《小企业纳税会计实务》答案.docVIP

2013年检《小企业纳税会计实务》答案.doc

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一章 小企业会计总论 ·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。) 1.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为( )。 A. 2013年1月1日 B.2012年1月1日 C. 2011年12月1日 D. 2012年12月1日 A B C D 【正确答案】:A 【解析】: ·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用√表示,错误的用×表示。) 1.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。( ) 对 错 【正确答案】:错 【解析】:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。 第二章 小企业税务会计概论 ·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。) 1.以下属于财产税类的税种是( )。 A. 增值税 B. 消费税 C. 房产税 D. 印花税 A B C D 【正确答案】:C 【解析】:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。 ·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用√表示,错误的用×表示。) 1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。( ) 对 错 【正确答案】:对 【解析】: 第三章 小企业增值税会计实务(一) ·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。) 1.以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是标准增值税类型 D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 A B C D 【正确答案】:C 【解析】:收入型增值税是标准的增值税类型。 ·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用√表示,错误的用×表示。) 1.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。( ) 对 错 【正确答案】:错 【解析】:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。 ·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。) 1.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。 A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税 A B C D 【正确答案】:A 【解析】:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。 ·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用√表示,错误的用×表示。) 1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。( ) 对 错 【正确答案】:错 【解析】:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。 第三章 小企业增值税会计实务(三) ·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。) 1.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为( )元。 A.1735 B.1779.05 C.2083.19 D
