- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
太原轨道交通装备公司综合技术楼工程
临时用电施工方案
编 制:
审 核:
批 准:
中铁三局集团建安公司太原轨道交通综合技术楼项目部
二○一二年三月
临时用电施工组织设计(方案)报审表
工程名称:太装公司综合办公楼 编号
致: (监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了太装公司综合办公楼临时用电工程施工组织(方案)的编制并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:临时用电施工组织设计(方案)
承包单位(章)
项目经理
日 期
专业监理工程师审查意见
专业监理工程师
日 期
总监理工程师审查意见
总监理工程师
日 期 目 录
一、工程概况
二、编制依据
三、确定电源进线,总、分配电箱等的位置及走向
四、配电室布置要求
五、进行负荷计算
六、导线及截面的选择
七、各配电箱内开关电器的选择与接线
八、绘制电气平面图、接线系统图
九、防雷接地措施
十、安全用电技术措施、防护措施和和电气防火措施
十一、部门和使用单位验收
十二、临时用电电工应具备以下要求
十三、安全技术档案
十四、防触电应急预案
一、工程概况
本工程为太原轨道交通装备有限公司综合技术大楼,地下一层,地上十二层,结构体系为框架剪力墙结构,为二类高层建筑,抗震设防烈度为8度,屋面防水等级为II级,地下防水等级一级,建筑耐火等级地下一级,地上一级。
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
2、施工现场总平面布置图及现场机具布置情况、负荷情况。
三、确定电源进线,总、分配电箱等的位置及走向
现场电源由业主提供的箱变引至工地总配电柜,电缆为YJV22-3*185+2*95mm2,根据用电设备分布情况和现场环境条件确定分配电箱和开关箱位置。本工程临时用电全部线路采用埋地电缆敷设至分配电箱及用电机具开关箱,分配电箱设于用电设备相对集中地方,开关箱位于用电设备3m之内。
四、配电室布置要求
1、配电室应靠近电源,并应设在灰尘少、潮气少、振动少、无腐蚀介质、无易燃易爆物及道路畅通的地方。
2、总配电柜应与重复接地线做电气连接。
3、配电室应能自然通风,并应采取防止雨雪侵入和动物进入的措施。
4、配电室布置应符合下列要求:
1)配电柜正面的操作通道宽度,单列布置不小于1.5m。
2)配电柜后面的维护通道宽度,单列布置不小于0.8m。
3)配电室柜侧面的维护通道宽度不小于1m;
4)配电室的顶棚与地面的距离不低于3m;
五、进行负荷计算
1、计算容量:
①长期工作制电动机的设备容量Pe 与其铭牌额定功率Pe 相同。
②照明设备容量暂以20kw考虑,其中5kw为生活照明,12kw为施工照明均采用碘钨灯及投光灯。
2、计算负荷
依据以往总需要系数KX=0.47,综合功率因数CosΦ=0.6
自升式塔机电流:
Pj= KX*∑Pe=0.47*48=22.56kw
QJ=PJ*tgψ=22.56*1.33=30.00kw
Sj=(22.562+30.002)1/2=37.54 KVA
Ij=Sj/31/2Ue=37.54/(0.38*31/2)=57.05A
施工升降机电流:
PJ=KX*∑Pe=0.47*11=5.17KW
QJ=PJ*tgψ= 5.17*1.33=6.88KW
Sj=(5.172+6.882)1/2=8.64 KVA
Ij=Sj/31/2Ue=8.64/(0.38*31/2)=5.69A
砼输送机电流:
PJ=KX*∑Pe=0.47*45=21.15KW
QJ=PJ*tgψ= 21.15*1.33=28.13KW
Sj=(21.152+28.132)1/2=35.19 KVA
Ij=Sj/31/2Ue=35.19/(0.38*31/2)=53.48A
混凝土搅拌机电流:
PJ=KX*∑Pe=0.47*7.5=3.53KW
QJ=PJ*tgψ= 3.53*1.33=4.70KW
Sj=(3.532+4.702)1/2=5.88 KVA
Ij=Sj/31/2Ue=5.88/(0.38*31/2)=8.94A
砂
原创力文档


文档评论(0)