- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
单身期理财规划方案设计 基本情况分析: 从问卷调查情况来看,单身期的人们,风华正茂,身体健康,职业不稳定。虽然收入不高,但预期每年都会有所增长。所以这个时期的人们对资产的增值特别关心。但是单身期收入低、花消大,投资重点不在获利,而在于积累经验。 (一)年总收入 (二)年总支出 根据调查单身期每月按3000元月平均收入计算,这个时期人们愿意拿出占收入33%进行投资,大概为每月为1000元左右。经估算: 2.经这次实地调查,我们了解到建行定期存款的年利率为3.25%,活期存款的利率为0.35银行定期存款的收益为:银行定期存款的收益=5600*3.25%=189元活期存款的收益=2000*0.35=7元收益额=189+7=196元 3.将4000元用于投资工行推出的股票型基金 则单身期能够承受中等程度的投资风险,特别是每年5%-10%左右的收益。 综上所述:单身期一年的收益率=(189+7+519.3)÷12000=5.91% 则根据上次调查单身期能够承受中等程度的投资风险,特别是每年5%-10%的收益;而这个方案1年投资收益率为5.91%符合调查的结论. 基本情况分析: 从问卷调查情况来看,家庭成熟期的人们预期的工资水平比较固定,在该阶段,由于自身的工作能力、工作经验、经济状况都已到高峰状态,因此最适合积累财富,理财重点应是扩大投资。 (一)年总收入 (二)年总支出 根据调查成熟期家庭每月按5000元月人均收入计算,这个时期除去各种花销后,大概每月人均可剩7500元左右。经估算: (四)理财规划方案设计 家庭成熟期目前有90000元属于可变现用于证券投资的资金。按上述年收入和年支出的分析,可留出30000元左右的现金存活期以备急用外,其余包括债券投资、基金在内的60000元资产均可套现重新进行资产配置。 建行存款利率 2. 第一年银行存款的收益为: 银行定期存款的收益=18000*4.25%=765元 银行活期存款的收益=30000*0.35%=105元 银行活期存款本利和=30000+105=30105元 银行存款的收益=105元 第二年银行存款的收益: 银行定期存款的收益=18000*3.75%=675元 银行活期存款的收益= (30000+30105)*0.35%=210.38元 银行活期存款本利和= 30000+30105+210.38=60315.38元 银行存款的收益= 210.38元第三年银行存款的收益: 银行定期存款的收益=18000*3.25%=585元 银行活期存款的收益=( 30000+60315.38)*0.35%=316.1元 银行存款的收益= 765+675+585+316.1=2341.1元 第一年投入的金额25600元,第一年的收益: 收益额=25600*12.9825%=3323.52元 本金和收益总额=25600+3323.52=28923.52元 第二年再购买工银深证100指数基金,此次投入金额为54523.52元 (25600+28923.52),第二年的收益: 收益额=54523.52*12.9825%=7078.52元 本金和收益总额=54523.52+7078.52=61602.04元 第三年再购买工银深证100指数基金,此次投入金额为87202.04元(25600+61602.04),第三年的收益: 收益额=87202.04*12.9825%=11321.01元 第一年将32000元的20%投资于股债混合的平衡配置型基金,金额为6400元 ( 2)产品名称:中海保本混合 一年回报率:6. 667% 期限:1年 类型:混合型基金 产品名称:国华创富人生终生寿险 保底要求:保单前三年保底年利率为2.5% 增值要求:3年后不退保,持续享受5.0%预期年化收益 最低购买额:1000元/份 第一年投入额为10000元,第一年的收益额: 收益额=10000×2.5%=250元 第二年再购买国华创富人生终生寿险,投入金额共20250元(10000+10000+250)第二年收益额: 收益额=20250*2.5%=506.25元 第三年再购买国华创富人生终生寿险,投入金额共30506.25元(10000+10000+10000+506.25)第三年收益额: 收益额=30506.25*2.5%=762.66元 第一年: 第一年的可用投资额为90000元 收益: 银行活期存款的收益=30000*0.35%=105元 投资工银深证100指数基金收益额=25600*12.9825%=3323.52元 投资中海保本混合基金收益额 =6400*
您可能关注的文档
- 280万吨年主风机组试车技术方案油站内容.doc
- 钢结构计算书最终版.doc
- 简易秒表设计报告.doc
- 开滦煤矿电气设备安装工.ppt
- 南通大学主校区多媒体导游系统设计.doc
- 高压摆喷防渗墙专项施工方案.doc
- 干渠(上段)除险加固工程施工方案0、、.doc
- 论项目管理软件的发展现状.doc
- 第八章_旅游分销渠道策略.ppt
- LTS物资管理系统设计与实现.doc
- 2025年西安培华学院单招职业技能考试题库及完整答案一套.docx
- 2025年青海农牧科技职业学院单招职业适应性考试题库带答案.docx
- 2025年赣州职业技术学院单招职业技能测试题库及完整答案1套.docx
- 2025年南昌影视传播职业学院单招职业适应性测试题库完美版.docx
- 2025年广东省揭阳市单招职业倾向性测试题库审定版.docx
- 2025年重庆三峡学院单招职业倾向性测试题库有答案.docx
- 2025年天津职业大学单招综合素质考试题库及答案一套.docx
- 2025年阜新高等专科学校单招职业倾向性测试题库a4版.docx
- 2025年驻马店职业技术学院单招职业倾向性考试题库一套.docx
- 2025年漯河职业技术学院单招综合素质考试题库带答案.docx
最近下载
- 《学科素养取向下学历案设计与开发的实践研究》课题研究方案.doc
- 安全晨会记录表模板.docx VIP
- 2022届高考化学二轮复习专题07物质结构与性质试题附参考答案.pdf VIP
- 高中生物-C2创造真实学习情境-技术环境介绍+情境设计方案【2.0微能力认证获奖作品】.docx
- 13J817 老年养护院标准设计样图.pdf VIP
- 2024年档案职称考试题库(含答案).pdf VIP
- 小学数学项目化教学设计案例.docx VIP
- 7.2西亚(课时1)2024-2025学年七年级地理下册同步精品课堂(商务星球版2024).pptx VIP
- 《IT基础运维培训》PPT课件.ppt VIP
- 小学数学教师招聘真题材料.docx VIP
文档评论(0)