2012《税法》(A卷)试题及答案解析.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
.. .. . . 东奥会计在线官方网站 2012 年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试) 《税法》(A 卷)试题及答案解析 一、单项选择题 1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。 A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理 B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理 C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理 D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负 责征收和管理 【答案】C 【解析】选项A :车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易 印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业 组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。 2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。 A.将委托加工的货物分配给股东 B.增值税纳税人收取会员费收入 C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 【答案】A 【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增 值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收 增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围, 不征收增值税。 3.2011 年12 月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的 增值税专用发票注明价款1200 万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款 1000 万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20 万 元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。 A.22.6 万元 B.26 万元 C.30.6 万元 D.34 万元 【答案】B 【解析】期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的 增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。期货交易 所当月应纳增值税=1200×13-1000×13%=26(万元)。 4.企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。 A.香皂 更多参考资料 1 .. .. . . 东奥会计在线官方网站 B.医用酒精 C. 电动汽车 D.子午线轮胎 【答案】D 【解析】选项A :香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项B:医用酒精属于 消费税征收范围,应当征收消费税;选项C:电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费 税。 5.某保险公司2012 年4 月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000 万元,其中分 给境外再保险人的分保费用200 万元。另外取得摊回分保费用50 万元,取得追偿款30 万 元。则该公司4 月应缴纳的营业税为( )。 A.36 万元 B.37.5 万元 C.40 万元 D.50 万元 【答案】C 【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务 向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的 摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。该公司4 月应缴纳的营 业税=(1000-200)×5%=40(万元)。 6.位于市区的某公司2011 年12月应缴纳增值税170 万元,实际缴纳增值税210 万元(包 括缴纳以前年度欠缴的增值税40
