- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE
二. 设计要求
已知条件:运输机工作轴转矩TW=1400N·m,运输机转速nw=115r/min。
工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动,室内工作:
输送螺旋工作转速允许误差±5%;
两班制工作,3年大修,工作期限12年。
加工条件:生产批量10台,中等规模机械厂,可加工7~8级齿轮。
设计工作量:1.减速器装配图1张(A0或A1);
2.零件图2张;
3.设计说明书1份。
三. 设计步骤
1.电动机的选择
工作机的有效功率为
Pw=Tw·nw/9550=1400*115/9550=16.86kW
从电动机到工作机间的总效率为
ηΣ=η12*η22η33
式中η1η2η3联轴器、齿轮传动、轴承的传动效率。
由参考资料[1]中表9.1取η1=0.99、η2=0.97、η3=0.99,则
ηΣ=0.992*0.972*0.993=0.895
所以电动机所需工作效率为
Pd=Pw/ηΣ=16.86/0.895=18.84kW 两级圆柱齿轮减速器传动比iΣ`取12.5,则电动机转速为
nd=iΣ`nw=12.5*115=1437.5 r/min
由参考资料[1]表15.1及相关数据,确定电动机型号为Y180L-4,其满载转速为nm=1470r/min。
2.确定传动装置的总传动比和分配传动比
(1)?????? 总传动比
由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速nw,可得传动装置总传动比为iΣ=nm/nw=1470/115=12.78
(2)?????? 分配传动装置传动比
iΣ=i1*i2
式中i1、i2分别为高速级和低速级的传动比。
考虑润滑条件,为使两级大齿轮直径相近,取i1=1.4i2,故
i1=4.23,i2=3.02
3.计算传动装置的运动和动力参数
(1) 各轴转速
? =nm=1470r/min
??==1470/4.23=347.5r/min
??=?/?=347.5/3.02=115 r/min
则工作机的转速为115r/min,在允许误差范围内。
(2) 各轴输入功率
=×=18.84×0.99=18.65kW
??=×η2×=18.65×0.97×0.99=17.91kW
??=×η2×=17.91×0.97×0.99=17.2kW
各轴输入转矩
电动机轴的输出转矩=9550 =9550000×18.86/1470= 122525.9N·mm
所以: =× =122525.9×0.99=121300.6 N·mm
=××*η3=121300.6×4.23×0.97×0.99=492731.4N·mm
=×××=492731.4×3.02×0.97×0.99=1428973.3N·mm
运动和动力参数结果如下表
轴名
功率P/kW
转矩
T/N·mm
转速n/(r/min)
传动比i
效率
η/%
电动机轴
18.84
122525.9
1470
1
0.99
1轴
18.65
121300.6
1470
4.23
0.97
2轴
17.91
492731.4
347.5
3.02
0.97
3轴
17.2
1428973.3
115
4.齿轮的设计
(一)高速级齿轮传动的设计计算
1,选定齿轮精度等级、材料及齿数
1)零件输运设备为一般工作机器,速度不高,故选用8级精度等级即可
2)材料选择及确定许用应力
小齿轮的材料为40(调质),硬度为280HBS,σHlim1=700MPa,σFE1=600MPa; 大齿轮的材料为45钢(调质),硬度为240HBS,σHlim2=600MPa,σFE2=450MPa(参考资料[2]表11-1)
由参考资料[2]表11-5取SF=1.25,SH=1.0
由参考资料[2]表11-4取ZE=189.8
对于标准齿轮,取ZH=2.5
[σF1]=0.7σFE1/SF=336MPa [σF2]=0.7σFE2/SF=252MPa
[σH1]=σHlim1/SH=700MPa [σH2]=σHlim2/SH=600MPa
3)取小齿轮=20,则=,=204.23=84.6,取=85,并初步选定β=15°
2,按齿面接触强度设计
【公式在课本177页】
(1)确定公式内的各计算值
1)由参考资料[2]表11-3试选载荷系数K=1.1
2)由参考资料[2]表11-6取φd=1.0
3)实际传动比i=z2/z1=4.25,即u=4.25;Zβ=√(cosβ)=0.983
(2
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘真题 .pdf VIP
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)备考练习题库及答案解析.docx VIP
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- GB∕T 39758-2021 无障碍设计 盲文在标志、设备和器具上的应用.pdf
- 2025海南琼海市菜篮子市场开发有限责任公司招聘10人(第1号)笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 法哲学原理第二讲导论-公开课件.ppt VIP
- 法哲学原理课件.pptx
- 轻型卒中临床诊疗中国专家共识(2024版).pptx VIP
- 广告语言的语用分析.docx VIP
文档评论(0)