- 2
- 0
- 约3.23千字
- 约 43页
- 2017-09-14 发布于山东
- 举报
A.小于0.5 B.等于0.5 C.大于0.5且小于1 D.大于1且小于2 【解析】 此题可采用极值法。若c(H2A)∶c(NaOH)=1∶1,则完全生成NaHA,其溶液pH7;若c(H2A)∶c(NaOH)=1∶2,则完全生成Na2A,因H2A为弱酸,则Na2A溶液的pH7,所以应介于0.5~1之间。 【答案】 C 4.平均值法 平均值法的特点是“抓中间,定两边”,适用于求有关混合物组成的分析判断,一般思想是先求出混合物的有关平均 值,然后根据平均值规律判断混合物可能组成,平均值通常是求平均相对原子质量、平均摩尔质量及平均原子个数 等。注意同“极限法”的区别。 在273 K、1.01×105 Pa下,其平均式量可能达到50的混合气体是(双选)( ) A.SO2、O2 B.HF、CH4 C.HI、HBr D.Cl2、HI 例5 【解析】 平均式量为50的两种气态物质,它们的式量必须有一式量小于 50,另一式量大于50。A项符合,B、C两项不符合。D项的两种物质,从表面上看它们的式量都大于50,但是隐含着化学反应:Cl2+2HI===2HCl+I2生成的HCl的式量小于50,则它们的 混合气体的平均式量就可能为50。 【答案】 AD 5.关系式法 物质间的一种简化的分子,解决多步反应,计算最简捷。多步反应中建立关系式的方法: (1)叠加法(如利用木炭、水蒸
原创力文档

文档评论(0)