小学二年级下册奥数 等量代换有答案.docVIP

小学二年级下册奥数 等量代换有答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例1. 10×2=20 40÷4=10 例2. 如果10只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8只猪可以换2头牛,那么2头牛可以换( 120 )只兔子。 1牛=4猪 1猪=3羊 1羊=5兔 5×4×3×2=120 例3. 10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价钱相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔的价钱相等。那么40支铅笔的价钱与( 18 )支钢笔的价钱相等。 10铅=6圆→40铅=24圆 4圆=3钢→24圆=18钢 40÷10=4 4×6=24 24÷4=6 3×6=18 例4. 4个苹果+1个菠萝=16个桃子的质量,4个桃子+2个苹果=1个菠萝的质量,1苹果的质量= ( 2 )个桃子的质量 4桃+2苹=16桃-4苹 6苹=12桃 1苹=2桃 例5. 三层玩具总价63元,每层架上玩具的价钱一样。 一辆汽车( 6 )元, 一架飞机 ( 3 )元。 63÷3=21(元) 1个小熊=3架飞机 1辆汽车=2架飞机 飞:21÷(3+2×2)=21÷7=3(元) 汽:3×2=6(元) 例6. 妈妈买来大米2袋,面粉4袋,共重200千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重( 50 )千克。 2米+4面=200千克 1米=2面 2米+2米=200千克 200÷4=50 练习: 1. (54-18)÷3=12 (18-12)÷2=3 2. 已知:□□=○○○○ ○=△△△△△ 求:(1)□+○=( 3 )个○ (2)□+□+○=( 25 )个△ 5×5=25 (3)□□-○○○=( 5 )个△ 3. 小羊说:“3只小狗和我一样重。”小狗说:“2只白兔和我一样重。”白兔说:“4只小鸡和我一样重。”那么一只小羊和( 24 )只小鸡一样重。 1羊=3狗 1狗=2兔 1兔=4鸡 3×2×4=24 4. 已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量? 13李=2苹+1桃 1桃=4李+1苹 13李=2苹+4李+1苹 1苹=3李 1桃=4+3=7李 5. 百货商店运来300双球鞋,分别装在2个大木箱、6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱可装( 60 )双球鞋,每个纸箱可装( 30 )双球鞋。 2木+6纸=300 1木=2纸 木:30×2=60(双) 10纸=300双 纸:300÷10=30(双) 1 10 20 3 12

文档评论(0)

梦中客 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档