- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
内蒙古科技大学冶金工程课程
设计说明书
学生姓名 班级
冶金工程
年 月 日
1.1 原始数据的选取
表1-1 铁水、废钢成分(%)
表1-2 渣料和炉衬材料成分(%)表1- 铁合金成分(分子)及其回收率(分母)
1.2 未加废钢和合金的物料平衡计算
– 元素在钢水中的含量
表1-6 铁水中的元素氧化量
表1-7 铁水中元素氧化量、氧化产物量
[S]+O2=SO2 0.012?/3=0.004 0.004?2/32=0.004 0.004?4/32=0.008 S [S]+(CaO)=(CaS)+[O] 0.012?/3=0.008 0.008? (-16/32)=-0.004(2) 0.008×72/32=0.018 Fe [Fe]+1/2O2=FeO 0.807×56/72= 0.628 0.807×16/72= 0.179 0.807 Fe [Fe]+3/2O2=Fe2O3 0.383×112/16= 1.302 0.186×48/160= 0.056 0.383 总计 6.891 7.003 注意*:1.假定炉内气化脱硫1/3;铁的氧化由表1-13得出。
(2).由CaO还原出的氧量;消耗的CaO量=0.0096×56/32=0.0168 kg
(3) 渣料的加入量
1) 萤石加入量 :在本设计中,取萤石加入量为:100×0.25%=0.25 kg,其成分质量计算见表1-9. (质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-9 萤石加入量及成分
0.25×0.58% = 0.001 Al2O3 0.25×3.54% = 0.009 S 0.25×0.04%≈0.000(忽略) H2O 0.25×2.42% = 0.011 其中: 2[P]+5/2O2=P2O5
(P2O5)生成量 = 0.001×142/62 = 0.002 kg
3) 白云石加入量 :为了提高转炉寿命,采用白云石造渣,根据已投产转炉的经验,在本设计中为:100×2.5%= 2.5 kg,其成分质量计算见表1-10。(质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-10 生白云石加入量及成分
CaO 2.5×53.1% = 1.328 MgO 2.5×28.6% = 0.715 SiO2 2.5×0.45% = 0.011 烧减 2.5×15.67% =0.392 Al2O3 2.5×2.05% = 0.051 P 2.5×0.12%=0.003 S 2.5×0.01%=≈0.000(忽略) 其中:烧减是白云石中分解产生的气体。
4)炉衬侵蚀量:转炉炉衬在炉渣作用下,将被侵蚀和冲刷进入渣中,本设计中取铁水量的0.3%,即100×0.3% = 0.3 kg ,其成分质量计算见表1-11. (质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-11 炉衬侵蚀量及成分
CaO 0.3×1.19% = 0.00357 SiO2 0.3×1.7% = 0.0051 MgO 0.3×80.58% = 0.24174 C 0.3×15% = 0.045 Al2O3 0.3×0.43% = 0.00129 Fe2O3 0.3×0.43%=0.00129
其中:
炉衬中碳的氧化与金属中氧化生成的CO和CO2比例相同。即:
[C]+1/2O2=CO:氧化产物CO量为:0.045×90%×28/12 =0.0945kg
耗氧量为:0.045×90%×16/12 = 0.054kg
[C]+O2=CO2:氧化产物CO2量为:0.045×10%×44/12 = 0.0165kg
耗氧量为:0.0165×32/44 = 0.012kg
共消耗氧量=0.054+0.012 = 0.066kg
矿石侵蚀量及成分
成分 质量/kg 成分 质量/kg CaO 0.3×1.0% = 0.003 SiO2 0.3×5.0% = 0.015 MgO 0.3×0.47% = 0.00141 S 0.3×15% = 0.0045 Al2O3 0.3×1.0% = 0.003 Fe2O3 0.3×63.7%=0.1911 FeO 0.3×28.5%=0.0855 H2O 0.3×0.3%=0.001
5) 石灰加入量:根据铁水成分,取终渣碱度R=3.8,石灰加入量计算如下:
∑(SiO2)=铁水[Si]生成(SiO2)+ 炉衬、白云石、萤石、矿石带入的(SiO2)
=1.5
文档评论(0)