砌筑工程工程量计算案例演示.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
练习题 :某住宅工程如图所示,试计算砖墙工程量。已知条件:标准砖墙,1~2层及1/2砖墙M5砂浆砌,3~5层M2.5砂浆砌。应扣除门窗洞口面积及构件体积均为假设。楼面结构层板厚120mm,卫生间板厚90 mm 解:1、外墙工程量 (1)1~2层(M5砂浆砌)④~⑥轴楼梯间 墙长 L=(13.8+9)*2-(2.4-0.24)(挑平台净空)=43.44m (1分) 墙高 H=2.9*2=5.8 m 墙厚0.24 m (0.5*2=1分) 墙面积 S=43.44*5.8-46.44(门窗洞口面积)=205.51 m2 (1分) 墙体积 205.51*0.24-7.3(构件体积)=42.02 m3 (1分) (2)3~5层(M2.5砂浆砌) 墙面积 [43.44*(14.5+0.12-5.8)+2.16*1.57]-69.66(门窗洞口面积)=386.53-69.66=316.87 m2 (1分) 墙体积(分两步算) ①标高14.62以下=316.87*0.24-11.25(构件体积)=64.80 m3 (1分) ②山墙尖=9.24*0.14/2*2侧*0.24=0.31 m3 (1分) ①+②=64.8+0.31=65.11 m3 (1分) 式中:9.24—山墙长度,0.14—山墙尖增加高度 3%是屋面坡度可以屋面剖面图查得。 2、内墙工程量 (1)1~2层(M5砂浆砌) 墙长L=13.56+4.26*7=43.38 m (1分) 墙高H=(2.9-0.12)*2=5.56 m (0.5分) 墙厚 0.24 m (0.5分) 本例楼层内墙长可以利用底层L内墙面积=43.38*5.56-34.56(门窗洞口面积)=206.63 m2 (1分) 墙体积=206.63*0.24-5.2(构件体积)=44.39 m3 (1分) (2)3~5层(M2.5砂浆砌) 墙面积=43.38*(14.62-5.8-0.12*3)-51.84(门窗洞口面积)=315.15 m3 (1分) 墙体积:(分三步计算) ①标高14.62m以下=315.15*0.24-7.7(构件体积)=67.94 m3 (1分) ②内山墙尖=4.26*7*0.14/2*0.24=0.5 m3 (1分) ③纵山墙尖=13.56*0.14*0.24=0.46 m3 (1分) ①+②+③=67.94+0.5+0.46=68.9 m3 (0.5分) 式中内山墙尖按屋面坡度3%增加的平均高度。 内纵山墙尖是按增加的净高0.14m计算。 (3)1/2砖墙(M5砂浆砌)1~5层 墙面积=2.16*2*(14.62-0.09*5)=61.21m2 (1分) 墙体积(分两步计算) ①标高14.62m以下V=61.21*0.115-0.35=6.69 m3(1分) ②纵山墙尖=2.16*2*0.09*0.115=0.39*0.115=0.04 m3(1分) ①+②=6.69+0.04=6.73 m3 (0.5分) 式中:是纵山墙尖的增高数。 注:本例3-5层外墙工程量计算式中1.57是五层雨蓬过梁底即挑平台顶面至标高14.62高度。 * 人工、材料和机械台班消耗指标,是预算定额的重要内容。预算定额水平的高低主要取决于这些指标的合理确定。 预算定额是一种综合性定额,是以复合过程为标定对象,在施工定额的基础上综合扩大而成。在确定各项指标前,应根据编制方案所确定的定额项目和已选定的典型图纸,按定额子目和已确定的计算单位,按工程量计算规则分别计算工程量,在此基础上再计算人工、材料和机械台班的消耗指标。 预算定额中人工消耗指标中包括了各种用工量。有基本用工、辅助用工、超运距用工和人工幅度差四项,其中后三项综合称为其他用工。 人工、材料和机械台班消耗指标,是预算定额的重要内容。预算定额水平的高低主要取决于这些指标的合理确定。 预算定额是一种综合性定额,是以复合过程为标定对象,在施工定额的基础上综合扩大而成。在确定各项指标前,应根据编制方案所确定的定额项目和已选定的典型图纸,按定额子目和已确定的计算单位,按工程量计算规则分别计算工程量,在此基础上再计算人工、材料和机械台班的消耗指标。 预算定额中人工

文档评论(0)

工程资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档