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第三章 消费税 消费税与其他税类的关系: 学习本税种时,除掌握前述相关内容外,还应注意消费税与增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税的相互关系。 消费税的收入情况 (单位:亿元) 第一节 消费税的基本原理 一、消费税的概念 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。 属于特别消费税 属于流转税的范畴 二、消费税的计税方法 从价定率征收 从量定额征收 从价定率和从量定额复合征收 消 费 税 的 特 点 (1)征收范围选择性 (2)征收环节单一性 (3)平均税率水平比较高且税负差异大 (4)征收方法灵活性 (5)税负具有转嫁性 四、消费税的作用 (一)调整消费结构(二)限制消费规模,引导消费方向 (三)及时、足额保证财政收入 (四)调节支付能力,缓解分配不公 消费税与增值税异同比较 不同: 1.首先体现在征税的范围上不一样。消费税征税范围是十四种)应税消费品,而增值税是所有的有形动产和应税劳务。 2.征税环节不一样。消费税征税环节是单一的;增值税每一个流转环节都要交增值税。 3.消费税和增值税计税方法不同。消费税是从价征收、从量征收、从价从量征收,选择某一种方法时是根据应税消费品选择计税的方法;增值税是根据纳税人选择计税的方法。 相同: 对于应税消费品既交增值税也交消费税,但在某一指定的环节两个税是同时征收的,所以征两个税的计税依据在从价定率征收的情况下一般是相同的。 第二节 纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位 B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位 C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位 D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位 【答案】ABC 一、生产应税消费品生产应税消费品销售是消费税征收的主要环节,因消费税具有单一环节征税的特点,在生产销售环节征税以后,货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税。生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资如股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。 【例题·单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】B 不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围。 (2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含); (3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。 【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.护肤护发品 D.一次性木筷 【答案】C 三、现行消费税的税目、税率 【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B【解析】(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。 【解析】粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。 提示:啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)3000(元),适用单位税额220元/吨 【例题·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得
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