- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电动机的选择
选择电动机的类型
按工作要求和条件,选用三项异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y系列。
原始数据:卷筒转速 n=70 rpm;卷筒所需功率 6.5 KW。
电动机所需功率:Pd=Pw/ηa(其中:Pd为电动机功率,Pw为负载功率,ηa为总效率
电动机功率的选择
η=η13*η2η3*η42*η5
=0.983*0.95*0.97*0.992*0.96
=0.8160
(η1为轴承效率;η2为开式齿轮效率;η3为闭式齿轮效率;η4为联轴器效率;η5为卷筒效率)
折算到电动机的功率为:
Pd=Pw/ηa=6.5/0.8160=8.0kw
确定电动机型号
按推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I3=3~6,一级开式传动I2=3~7,则总传动比合理范围为Ib=9~42。电动机转速可选范围为nd=Ib*n筒=(9~42)*70=630~2940r/min,符合这一范围i额的同步转速有750、1000、1500r/min。
根据容量和转速,由有关手册查出有两种使用的电动机型号:因此有两种传动比方案。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,则选择n=1500r/min。
确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y160M-4。
主要性能:额定功率:11kw,满载转速1460r/m,额定转矩2.2,质量123kg。
确定传动装置的总传动比和分配传动比
减速器的总传动比为:
Ia=nw/n=1460/70=20.86
分配传动装置传动比:
根据推荐,取闭式齿轮I3 =5(单级减速器I=3~6合理)
因为I总=I2*I3
所以I2=I总/I3=20.86/5=4.17
运动参数及动力参数计算:
计算各轴的转速:
1轴的转速:n1=nw=1460r/min
2轴转速:n2=n1/5=1460/5=292
3轴的转速:n3=n2=292
4轴的转速:n4=n3/4.17=292/4.17=70.02
各轴的输入功率
电动机轴输入功率:P1=Pd*η联轴器=8.0*0.99=7.92
1轴上齿轮的输入功率:P2=P1*η轴承=7.92*0.98=7.762
2轴输入功率:P3=P2*η闭式齿轮=7.762*0.97=7.529
2轴输出功率:P4=P3*η轴承=7.529*0.98=7.378
3轴输入功率:P5=P4*η联轴器=7.378*0.99=7.304
3轴上齿轮功率:P6=P5*η轴承=7.304*0.98=7.158
4轴输入功率:P7=P6*η开式齿轮=7.158*0.95=6.800
各轴的转矩
电动机的输出转矩:
Td=9550*Pd/nw=9550*8.0/1460=52.329
T1=Td*η联轴器=52.329*0.99=51.81
T2=T1*I3*η轴承*η闭式齿轮=51.81*5*0.98*0.97=246.253
T3=T2*η轴承=246.253*0.98=241.328
T4=T3*η联轴器=241.328*0.99=238.915
T5=T4*I2*η开式齿轮*η轴承=238.915*4.17*0.95*0.98=927.531
传动零件的设计计算
齿轮传动设计计算
选择齿轮材料及精度等级
小齿轮用40Cr,调质,齿面硬度260HBS;σHlim1=700Mpa;σFE1=240Mpa;
大齿轮用45钢,调质,齿面硬度230HBS;σHlim2=580Mpa;σFE2=200Mpa
(表11-1);由表11-5
=1.1; =1.3;
[]=/=636MPa ; []=/=527.3MPa
[]=/=185MPa ; []=/=153.85MPa
(2)分析失效并确定设计准则
由于本设计的齿轮传动是闭式软齿面传动,其主要失效形式为齿面点蚀,因此其设计准则为:先按齿面接触强度设计公式确定传动的尺寸,再按轮齿弯曲强度公式进行校核。
(3)按齿面接触强度设计公式计算齿轮主要参数,得
确定公式内有关量的数值
小齿轮转矩TI
TI=51.81
选取齿轮为8级的精度制造,取载荷系数KA=1.3,(表11-2);齿宽系数=0.4;(表11-6)
计算中心距:
为便于制造和测量,初定:.
5选定模数齿数和螺旋角
一般:,初选:则.
由得:
取标准模数:,则:
取,则:
取,.
齿数比:
与的要求比较,误差为2.2%,可用.则:
满足要求.
6计算齿轮分度圆直径
小齿轮:;
大齿轮:
7齿轮宽度
圆整得大齿轮宽度:,取小齿轮宽度:.
8校核齿轮弯曲疲劳强度
查课本图11-12,得;
查课本图11-13,得: ;
,
所以两齿轮齿根弯曲疲劳强度满足要求,此种设计合理.
〈9〉验算齿轮的
您可能关注的文档
- 2013届高考地理一轮复习第2章第1课荒漠化的危害与治理以我国西北地区为例课件湘教版必修3(湖南专用).ppt
- 基于电镜分析的猪野泽全新世砂层成因探讨.pdf
- 基于定量分析的辽宁区域海洋经济地域系统的时空差异.pdf
- 基于近红外光谱和最小二乘支持向量机的聚丙烯酰胺类型鉴别_张红光.pdf
- 基于聚硫堇_亚甲基蓝和纳米金放大的免疫传感器检测贝类毒素大田软海绵酸.pdf
- 激光诱导离解光谱技术_LIBS_中的定量化反演方法.pdf
- 2013届高考地理一轮复习第3章第6课气压带和风带对气候的影响课件新人教版必修1.ppt
- 甲醇合成及精馏单元的热集成.pdf
- 2013届高考地理一轮复习课件:必修1第2章第1课地球的宇宙环境太阳对地球的影响(湘教版湖南专用).ppt
- 节节麦义硬粒小麦一簇毛麦双二倍体杂种F1可孕配子形成途径的细胞学分析.pdf
最近下载
- (正式版)DB2306∕T 192-2024 《大庆市海绵城市规划设计导则》.pdf VIP
- 信用卡培训课件.ppt VIP
- 2022年石家庄市深泽县医院医护人员招聘考试试题及答案解析.docx VIP
- 建筑施工企业资金风险因素分析与对策探讨.pdf VIP
- 《机械设计基础》第五版10章连接.ppt VIP
- 整体式履带行走机构驱动轮设计及CAE分析.doc VIP
- 2025年广东省华南师范大学附属中学 初三物理自主招生试题 .pdf VIP
- 全国失信被执行人名单查询网查询【官网入口】.doc VIP
- 2021年石家庄市深泽县人民医院医护人员招聘试题及答案解析.docx VIP
- 松下NPM贴片机高级培训教材.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)