2014秋冀教版数学五上第三单元《小数除法》课件1.pptVIP

2014秋冀教版数学五上第三单元《小数除法》课件1.ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
除数是整数的小数除法 四 小数除法(第一课时) 一节5号电池多少元? 5号 7号 1号 方法一:变换单位计算 5元=50角 50 ÷2 =25(角) 25角=2.5元 5÷2= ? 2 2 5 4 1 余1怎么办? 余1,在1后添0继续算,并在2的右下角点上小数点。 0 . 5 0 1 0 方法二:竖式计算 练习: 84 ÷8 = 13 ÷5 = 2.6 5 1 3 1 0 3 0 3 0 0 2.6 1 0.5 8 8 4 8 4 0 4 0 0 10.5 64 ÷10 = 940 ÷16 = 6.4 10 6 4 6 0 4 0 4 0 0 6.4 5 8.7 5 16 9 4 0 8 0 1 4 0 1 2 8 1 2 0 1 1 2 8 0 8 0 0 58.75 一节7号电池多少元? 5号 7号 1号 7.2÷4= ? 1 4 7.2 4 3 是不是在3的后面添0? 余3,把被除数中十分位上的2和3合并在一起继续除以4, 商的小数点要和被除数的小数点对齐。 2 . 8 2 3 0 小数点怎么办? 小数点要上下对齐 练习: 22.4÷7= 38.7÷3= 3.2 7 2 2.4 2 1 1 4 1 4 0 1 2.9 3 3 8.7 3 8 6 2 7 2 7 0 3.2 12.9 98.4 ÷4 = 64.5 ÷15 = 27.36 ÷18 = 24.6 4.3 1 5 6 4.5 6 0 4 5 4 5 0 4.3 1.5 2 1 8 2 7.3 6 1 8 9 3 9 0 3 6 3 6 0 1.52 妈妈花24元从冷饮批发部买回一箱奶油冰糕 共20根,每根奶油冰糕多少钱? 24÷20=1.2(元) 一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小 时航行多少千米? 196.2÷9=21.8(千米) 答:每根1.2元。 答:每小时航行21.8千米。 一节1号电池多少元? 5号 7号 1号 5.4÷6= ? 6 5.4 个位不够商1,怎么办? 个位不够商1,就要在商的个位上写0, 在0 右下角点上小数点继续往下除。 4 . 9 0 0 5 练习: 15.2 ÷16 = 12.3 ÷15 = 2.7 ÷3 = 0.9 0.95 0.82 买4个毽子共花了3元,每个毽子多少元? 3 ÷4 =0.75(元) 答:每个0.75元. 63.5÷5= 38÷19= 246÷6= 35.2÷11= 12.7 2 41 3.2 答案 聪聪从超市买回一盒铅笔, 每盒20支,花了14元,每 支铅笔多少钱? 14÷20=0.7(元) 答:每支铅笔0.7元。 一辆火车4小时跑了256.8千米, 平均每小时跑多少千米? 256.8÷4=64.2(千米) 答:平均每小时跑64.2千米。 小数除以整数的计算方法 1、按整数除法的方法计算。 2、商的小数点要与被除数的小数点对齐。 3、如果小数的整数部分不够除,商0, 点上小数点继续除。 4、如果除到被除数的末位仍然有余数, 要在后面添0继续除。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1234554321 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档