2014秋冀教版数学五上第三单元《小数除法》课件2.pptVIP

2014秋冀教版数学五上第三单元《小数除法》课件2.ppt

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
除数是小数的小数除法 四 小数除法(第二课时) 20÷4= 600÷15= 200÷40= 6000÷150= 2÷4= 60÷15= 20÷40= 600÷150= 5 5 0.5 0.5 40 40 4 4 阿姨买了多少千克小米? 一共花了21.6元 1.8元/千克 方法一:变换单位计算 21.6元=216角 1.8元=18角 216÷18=12(千克) 方法二:竖式计算 21.6÷1.8= ? 1.8 21.6 小数除以小数怎么除? 利用商不变的规律。 把21.6和1.8分别扩大10倍,商不变。 1 2 1.8 2 1.6 1 8 3 6 3 6 0 扩大10倍 扩大10倍 练习: 91.2 ÷3.8 = 9.6 ÷0.6 = 3.8 9 1.2 2 4 7 6 1 5 2 1 5 2 0 24 0.6 9.6 1 6 6 3 6 3 6 0 16 1.8 ÷0.9 = 4.2 ÷0.7 = 7.2 ÷0.6 = 2 6 12 一辆垃圾车一次可运走1.5吨垃圾。 1、用一辆垃圾车清理31.5吨垃圾,需要 多少次才能运完? 31.5÷1.5=21(次) 2、如果用3辆垃圾车同时清理,几次可 以运完? 1.5×3=4.5(吨) 31.5÷4.5=7(次) 21÷3=7(次) 答:需要21次。 答:7次可以运完。 8÷2.5= ? 2.5 8 8怎么办呢? 0 2.5扩大10倍, 8也要扩大10倍, 在8的后面添一个0 3.2 7 5 5 0 5 0 0 练习: 264 ÷6.6 = 40 一瓶5升的花生油71.9元,一瓶2.5升的 色拉油24.9元。一升花生油和一升色拉 油相差多少元? 71.9 ÷5 =14.38(元) 24.9 ÷2.5 =9.96(元) 14.38 -9.96 =4.42(元) 答:相差4.42元。 0.36÷1.2= ? 0.36怎么办呢? 1.2扩大10倍,0.36也要扩大10倍 即小数点向右移动一位,为3.6 1.2 0 3 6 · 0.3 3 6 0 练习: 3.42 ÷4.5 = 7.56 ÷1.8 = 3.06 ÷0.3 = 0.002 ÷0.1 = 0.76 4.2 10.2 0.02 在下面的括号里填上合适的数 10.75 ÷2.5 =( ) ÷25 12 ÷3.2 =( ) ÷32 6.08 ÷6.4 =( ) ÷64 0.72 ÷2.4 =( ) ÷24 107.5 120 60.8 7.2

文档评论(0)

1234554321 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档