- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-13(人教版).doc
小学三年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-13
一、口算
40×5=200 42×3=126 44×2=88 35+25=60
36÷5=7 16×4=64 870-530=340 470+65=535
13×4=52 68+27=95 4×500=2000 0×58=0
900×6=5400 57-35=22 + =1 206×5=1030
500×3=1500 302+56=358 20×6=120 40×9=360
二、智慧的你填一填
1、在()中填上合适的单位名称。
一艘轮船载重量是800(吨);
青岛到济南的铁路线约长313(千米 );
一个鸡蛋重50(克 );
数学课本厚度约8(毫米 )。
2、3000克=(3 )千克; 7吨=(7000 )千克;
400厘米=(4 )米; 5000米=(5 )千米。
7分=(420 )秒 6时=(360)分
3、3620÷5的商是(3)位数,最高位在(百)位上。
4、要使6□28÷7的商中间有一个“0”,□里应该填(3)。
5、小明从家到校步行要15分钟,他要在7:25分到校,需(7:10 )从家出发。
6、一台录音机的价格是380元,一台彩色电视机的价格是录音机的5倍。
380×5是求(电视的价格 )。彩色电视机比录音机贵(1520)元。
三、聪明的你来做
1、把这块月饼平均分成四块,每块是
它的( 四 )分之一,写作( )。
2、用分数表示涂色部分
A ( ) B ( ) C ( ) D ( )
3、把涂色部分用分数表示出来
A ( ) B () C ( ) D ( )
4、看图计算
A ()+()=( ) B ( )+( )=( )
C()-()=() D ( 1 )-( )=( )
5、一块巧克力,小东吃了,小红吃了,
一共吃了( 八 )分之( 四 ),还剩(八 )分之(四 )。
6、一杯果汁,喝了,杯中还有( )
7、一块菜地的种了白菜,剩下的种芹菜。种芹菜的地占整块菜地的()
8、
没涂色的占这张纸的( )
四、奥数专区
1、奶奶家有20个鸡蛋,还养了一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,奶奶家的鸡蛋可以连续吃(20)天。
解题思路:解法一:从第一天开始,依次求出奶奶家每天剩下的鸡蛋
(头天剩下的+新下的一个蛋-吃掉的两个蛋)。第一天:20+1-2=19;
第二天:19+1-2=18;……;一直算到第20天:1+1-2=0。所以奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。
解法二:奶奶家每天要吃两个鸡蛋,老母鸡每天下一个鸡蛋,所以奶奶每天只要从20个鸡蛋中取一个鸡蛋出来加上老母鸡下的蛋,就够吃了。20个鸡蛋,每天拿一个,可以拿20天,第21天只有老母鸡下的一个蛋, 不够吃一天。因此,所以奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。
2、二、三两个年级的同学共75人来领书,三年级同学每人领8本,二年级同学每人领4本,三年级比二年级一共多领60本书。问:二年级同学有(45)人,三年级有多(30)同学领书。
解题思路考虑如果二年级与三年级领一样多书的话,那么二年级就要增加60÷4=15(人).这样一来,二、三年级共有75+15=90(人),这时二、三年级领的书一样多。又已知二年级同学每人领的书本数为三年级同学的一半,而如果他们领书数目相同,可知二年级同学的人数是三年级人数的 倍,根据和倍问题有:三年级同学有:90÷(2+1)=30(人)二年级同学有:75-30=45(人)
五、趣味数学
1、△☆○△☆○△☆○△☆○……这组的第19个图形是( △)
解题思路:3个一组,19÷3=6(组)……1(个)
2、小强买了3本小笔记本和6本大笔记本,共付24元。已知3本小笔记本和2本大笔记本的价钱相等。问1本大笔记本( 3 )元,1本小笔记本(2 )元。
解题思路:根据题意,可列出等量关系式:
①3本小笔记本的价钱+6本大笔记本的价钱=24元
②3本小笔记本的价钱=2本大笔记本的价钱
根据第二个等量关系式,我们把第一个等量关系式中的“3本小笔记本的价钱”替换成“2本大笔记本的价钱”,可得:2本大笔记本的价钱+6本大笔记本的价钱=24元,所以1本大笔记本的价钱是:24÷(6+2)=3(元)。2本大笔记的价钱是:3×2=6(元),即3本小笔记本的价钱,每本小笔记本的价钱是:6÷3=2(元)。8本大笔记本的价钱为24元,
六、轻松一刻
Zgeyt.swf
您可能关注的文档
- 2013年三年级数学上册人教版 第七单元测试.doc
- 2013年三年级数学上册人教版 第三单元四边形.doc
- 2013年三年级数学上册人教版 第三单元测试.doc
- 2013年三年级数学上册人教版 第五单元测试.doc
- 2013年三年级数学上册人教版 第六单元测试.doc
- 2013年三年级数学上册人教版 第六单元测试1.doc
- 2013年三年级数学上册人教版 第四单元测试.doc
- 2013年三年级数学上册北师大版 第三单元测试.doc
- 2013年三年级数学上册北师大版 第二单元测试卷.doc
- 2013年三年级数学上册教学课件:第六单元 周长《认识周长》(西师大版).ppt
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-14(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-1(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-2(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-3(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-4(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-5(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-6(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-7(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-8(人教版).doc
- 2013年三年级数学寒假能力训练与提高:15-9(人教版).doc
文档评论(0)