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增值税专项辅导 ——纳税服务科 张敏 目录 例:根据我国现行增值税的规定,纳税人 提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A、汽车的租赁 B、汽车的修理 C、房屋的装潢 D、委托加工白酒 (一)征税范围的特殊项目 (1)货物期货,在期货的实物交割环节纳税。 (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。 (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。 (4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。 (5)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。 (6)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。 (二)征税范围的特殊行为 1、视同销售行为(8项) 将货物交付他人代销 销售代销货物 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目 将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者 将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费 将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人 (1)将货物交付他人代销——代销中的委托方 注意: 作为委托方,收到代销清单才能开具增值税专用发票,确认收入。 提前开发票,提前缴税。 不能以扣除手续费后的款项作为销售收入。 如果在收到代销清单之前,委托方已收取全部或部分货款,纳税义务就已经发生。 对于发出代销商品超过180天,仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现。 (2)销售代销货物——代销中的受托方 注意: ①售出时发生增值税纳税义务 ②按实际售价计算销项税 ③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额 ④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税 案例: 资料:某商场(一般纳税人)代销商品,按零售额的10%收取手续费3.6万元,纳税人自行计算应纳税额3.6×17%=0.612(万元)。 要求: 1.分析该商场的税额计算是否正确? 2.应如何计算其应纳税额? 解析: 应纳营业税:3.6×5%=0.18(万元) 应纳增值税:3.6÷10%÷(1+17%)×17%=5.23(万元) 取得代销商品增值税专用发票后,可抵扣进项税额。 注意: (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外 在同一县(市)内移送货物,以最终实现销售的单位计算纳税; 如果跨县(市)移送货物,在移送时视同销售实现; 如果跨省移送货物,在移送当期纳税。 (4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。 (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。 (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 共同点: 1.视同销售货物情况下,应计算销项税额,计税销售额为:同类售价或组成计税价格 2.视同销售发生时,所涉及的购进货物的进项税额,符合规定可以抵扣。 3.视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况。 购买的货物用途不同,处理也不同 1.购买的货物:用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税; 2.购买的货物:用于非应税项目(4)、集体福利和个人消费(5),本单位内部使用——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。 【例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 【例题·多选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有( )。 A.商场将购买的商品发给职工 B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 C.个体商店代销鲜奶 D.食品厂将购买食品原料赠送他人 【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。 A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品 上述8种行为确定为视同销售行为的目的: 是保证增值税税款抵扣制度的实施,不致因发生上述行为而造成税款抵扣环节的中断; 是避免因发生上述行为而造成货物销售税收负担不均衡的矛盾,防止以上述行为逃避纳税的现象。 (三)混合销售行为 一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。 涉及到增值税销售货物和营业税的
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