- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 增值税及其核算答案
【训练1】
(1)购入原材料的进项税额为25500元。
(2)未取得增值税专用发票的购进材料不能抵扣进项税额
取得普通发票,进项税额不能抵扣。
(3)购进生产用煤的进项税额=10000×17%=1700元
(4)购进包装物的进项税额=40000×17%=6800元
购进低值易耗品取得普通发票,增值税不可以抵扣
(5)销售产品的销项税额为42500元
包装物租金应计入销售额征税
销项税额=42500+3510÷(1+17%)×17%=43010元
(6)销售产品的销售额=(34800+300)÷(1+17%)×17%=5100元
(7)进项税额6000元
当月应纳增值税额
=43010+5100-25500-1700-6800-6000=8110元
【训练2】
(1)销售产品的销项税额:
41200÷(1+3%)×3%=1200元
(2)小规模纳税人进项税额不可以抵扣,因此1020元不可以抵扣
(3)属于视同销售行为,按同类产品价格计算销项税额
5000×3%=150元
(4)视同销售
销项税额=4000×3%=120元
(5)接受委托加工的销项税额
=2060÷(1+3%)×3%=60元
(6)销售电脑销项税额
=2000×2%=40元
应纳增值税额=1200+150+120+60+40=1570
【训练3】
(1)购进材料
借:原材料 2352900
应交税费—应交增值税 40 0000
贷:银行存款 2752900
(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额
=150×(17%-13%)=150×4%=6 0000
借:主营业务成本 60000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)60000
(3)内销
借:银行存款 936000
贷:主营业务收入 80 0000
应交税费—应交增值税(销项税额) 136 000
(4)出口货物
借:银行存款 150 0000
贷:主营业务收入 150 0000
(5)当期应纳税额=13.6-(40-6)-2=-22.4万元
应纳税额小于0,说明当期期末留抵税额为22.4万元
(6)计算应退税额和应免抵税额
出口货物的免抵退税额=150×13%=19.5万元
当期期末留抵税22.4万元大于当期免抵退税额19.5万元
当期应退税额=当期免抵税额=19.5万元
当期免抵税额=0万元
借:其他应收款 195000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 195000
【训练4】
借:原材料 16 0000
应交税费—应交增值税(进项税额) 27200
贷:银行存款 187200
(2)借:银行存款 70200
贷:原材料 60000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)10200
(3)销项税额
=(1170000+23400)÷(1+17%)×17%=173400元
1193400-173400=1020000
借:银行存款 1193400
贷:主营业务收入 1020000
应交税费—应交增值税(销项税额) 173400
(4)上月销售的A产品退回
借:银行存款 4680
贷:主营业务收入 4000
应交税费—应交增值税(销项税额) 680
(5)借:原材料 380000
应交税费—应交增值税(进项税额) 64600
贷:应付票据 444600
(6)借:银行存款 11700
贷:其他业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
(7)借:银行存款 292500
贷:主营业务收入 250000
应交税费—应交增值税(销项税额) 42500
(8)1800×(1+10%)×10=19800 19800×17%=3366
借:应付职工薪酬—福利费 23166
贷:原材料 19800
应交税费—应交增值
您可能关注的文档
最近下载
- 城镇污水处理厂工艺全套推荐.ppt VIP
- 05J927-1汽车库建筑构造图集.pdf VIP
- 实验室生物安全生物安全实验室操作规范(微生物.pptx VIP
- 2025年秋季开学全体教师大会上,校长讲话:教育从来不靠一个人燃烧,而靠一群人沉下去!.docx
- 中小学校服验收记录单(参考模版).doc VIP
- DLT5418-2009脱硫吸收塔施工及验收规范.pdf VIP
- 2020新译林版高中英语选择性必修四Unit2 Integratedskills课件.pptx VIP
- 医院信息科笔试、面试题(附答案).docx VIP
- 2020译林版新教材高中英语选择性必修四第二单元知识点复习课件.pptx VIP
- 详解《工贸企业重大事故隐患判定标准》2023版.pptx VIP
文档评论(0)