《税法》课件09第5-11章.ppt

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第五章 城市维护建设税 本章重点: 1、城市维护建设税的纳税人; 2、计税依据 城市维护建设税的特点 1、它是一种附加税 (1)以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税额为计税依据。 (2)附加于上述“三税”税额,本身没有特定的、独立的征税对象。 2、具有特定目的 城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。 第一节 纳税人 城建税以缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人为纳税人:即只要缴纳以上“三税”就必须依法缴纳城建税。 例外:2010年12月1日前,对外商投资企业和外国企业不征收城建税。P150 第二节 税率(记) 城建税采用地区差别比例税率:P150 (一)纳税人所在地为市区的,税率为7%; (二)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; (三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为l%。 例外: 1、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率。 2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率。 第三节 计税依据P150 计税依据包括:????? 1、以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,包括被查补的上述三项税额。 2、出口实行免抵退办法的企业“当期抵免税额”为城建税和教育费附加依据。 计算公式 应缴城建税=(实缴增值税+实缴消费税+实缴营业税+当期出口免抵税额)×税率 注意: (1)不包括滞纳金和罚款 (2)违反上述三税法规定被处罚时,同时对其城建税也应进行处罚,按拖欠或偷漏的城建税金为依据计算滞纳金或罚款。 归纳: 1、征“三税”征城建税; 1、补“三税”补城建税; 2、减免“三税”减免城建税; 3、罚“三税”罚城建税; 4、退“三税”不退城建税; 5、进口不征,出口不退。 CASE 市区某纳税人当月应纳增值税2万元,减免1万元,补交上月未缴的增值税0.5万元,滞纳金0.1万元。本月应缴纳城建税( )万元。 A. 0.14 B. 0.182 C. 0.105 D. 0.154 CASE 由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代征代缴的城市维护建设税税率( )。 A.委托方所在地 B.受托方所在地 C.双方协商 D.从高征收 第四节 征收管理P151 一、纳税环节(了解) 二、纳税地点p151(掌握) 三、纳税期限(了解) 教育费附加的有关规定P153 一、征收范围P153 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 二、计征依据 同城建税 三、计征比率:3% 四、教育费附加的减免规定P153(同城建税 ) (一)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。 (二)对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。 (三)国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。 CASE 【例5-2】某市区一企业10月份实际缴纳增值税200 000元,缴纳消费税300 000元,缴纳营业税100 000元。计算该企业应缴纳的教育费附加。 应纳教育费附加 =(200 000+300 000+100 000)×3% =600 000×3%=18 000(元) CASE 某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加。 应补缴的城建税=(50000+20000)×7%         =4900(元) 应补缴的教育费附加=(50000+20000)×3%           =2100(元) 应补缴的城建税和附加=4900+2100=7000(元) 第六章 关税(了解) 本章重点:进口关税计税依据的确定 本章难点:进口关税计税依据的确定 第一节 征税对象及纳税义务人 一、征税对象 关税的征税对象是指准许进出我国关境的货物和物品。 二、纳税义务人 ????1、货物——进口货物的收货人、出口货物的发货人 ??? 2、物品——进出境物品的所有人 第二节 进出口税则 一、进出口税率 1、进口关税税率 ①税率设置: 最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等 ②计征办法:基本上是从价税。 从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。 ③暂定税率和关税配额税率:P168.4 2、特别关税:由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施

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