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增值税练习题:
例2-1:某百货商店于2002年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某新开业的个体零售户,分别取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。试分别计算百货商店和个体零售户当月应交纳的增值税。思路:
一般纳税人:应纳税额=销项税额-进项税额,没有低税率的标志,所以,适用税率17%。进项税额相当于对方的销项税额。百货公司进价1350万元,即对方含税销售额为1350万元,说明对方是一个一般纳税人。
小规模纳税人:应纳税额=不含税销售额×征收率
新开业的个体零售户职能认定为小规模纳税人,使用4%的征收率
解答:
①百货公司应纳税额为(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79万元
②个体零售户应纳税额为310÷(1+4%)×4% =11.92万元
打折销售方式下的销售额税务处理
打折方式 打折动因 税务处理 折扣销售 鼓励多买的价格优惠 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;否则,不得扣减 折让销售 因品种、规格或质量问题而放弃应收款项 税法承认扣减销售额 销售折扣 鼓励买方早日付款 税法不予承认,不得扣减销售额 实物折扣销售 鼓励多买的数量优惠 如“买三送一”,实际上销售四个数量单位,但只是收取了“三”个单位的销售额,另“一”个数量单位属于无偿赠送,应视同销售征收增值税。故税法不予承认,不得扣减销售额。 例2-2:根据某水泥厂2004年8月发生下列主要经营业务:
1.购进原材料一批,购进额4680000元,已验收入库,取得的专用发票已注明进项税额795600元;支付运费8200元,运费结算单据注明.
2.购进生产设备一台,购进额2873000元,专用发票已注明进项税额488410元.
3.委托加工耗用品,支付加工费5500元.专用发票已注明进额953元.
4.本厂基本建设领用外购材料一批,总金额140000元.
5.本月向一般纳税人销售水泥34000吨,销售额8500000元.该厂在销售后发现部分产品有质量问题通知购买方退货,并退还购买方价款200000元.
6.本月向个体户和其他个人销售水泥1200吨,价税合并收取销售额351000元(并开具普通发票).
7.本厂修建职工宿舍领用水泥100吨,金额25000元.
进项税额:795600+8200×7%+935-140000×17%=773309(元)
销项税额:8500000×17% - 200000×17%+351000÷(1+17%)×17% +25000×17%=146625(元)
应纳税额=销项税额-进项税额=146625- 773309=692941(元)
练习1、某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则(a)
A、应反映销项税额的计算为20×(1+10%)×17%
B、应反映销项税额的计算为20×17%
C、应反映应纳税额计算为20×17%
D、应反映应纳税额计算为20×17%-15×17%
解析:自产自用的应税行为,应属于视同销售,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)应反映销项税额=20×(1+10%)×17%应作进项税转出=2×17%
A、9828÷(1+17%)×17%
B、(9828+80×17.55)÷(1+17%)×17%
C、(9828+80×17.55)×17%
D、9828×17%
解析:送的货物视同销售,应计入销售额一并计算销项税额,但应换算成不含税的销售额。
销项税额= (9828+80×17.55)÷(1+17%)×17%
练习3、某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,其中五金材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。(购销价款均为不含税价款)该公司的销售业务与装修业务未能各自单独核算。请计算该公司当月应纳增值税税额。
解析: (1)计算销项税额:纳税人的混合销售行为以销售货物为主,兼营非增值税应税劳务的,视为销售货物,征收增值税,故销项税额=(400+50)×17% =76.5(万元) (2)计算进项税额:购进设备不得抵扣,故进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元) (3)当月应纳税额=销项税额进项税额=76.5-35.19=41.31(万元)
从小规模纳税人手中购进货物不得抵扣,用于职工福利的购进货物也不得抵扣,故当月应纳增值税额=70×17%-15×17%=9.35(万元)
解析:商场当月销项税额:[55
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