2015河北事业单位考试行测答题技巧:真假推理题解题方法指导.docVIP

2015河北事业单位考试行测答题技巧:真假推理题解题方法指导.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014河北事业单位考试行测答题技巧:真假推理题解题方法指导 【导语】在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。真假推理题主要考察考生对于矛盾关系和反对关系的理解和掌握情况。中公事业单位考试网为考生提供相关解题方法指导。 如果考生想快速突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。 所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下: (1) A——A; (2) 所有都,有的不; (3) 有的,所有都不。 两组反对: (4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真); (5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)。 考生在解题时: 第一步,首先寻找这五种关系; 第二步,由此来推知其余项真假; 第三步,断定真实情况; 第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。 此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。 【例题】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。 已知四人中只有一人说的不正确,由此可见: A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了 C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加 【解析】D。 第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。 第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话。 第三步:丙真知“李”,乙真知“张”。 第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。 详细的信息可以进入唐山人才网:/?wt.mc_id=bk11225,秦皇岛人事考试网:/?wt.mc_id=bk11225进行查看、咨询!河北省考决胜通关神器详见/bssk/hebei/?wt.mc_id=bk11225

文档评论(0)

tcpe + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档