- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
采矿优化设计
课程设计说明书
设计题目: 采矿优化设计
助学院校:
自考助学专业: 采矿工程
姓 名:
自考助学学号:
成 绩:
指导教师签名:
目 录
目录 - 2 -
一 选择巷道断面形状 - 1 -
1.1确定巷道断面尺寸 - 1 -
二 布置巷道内水沟和管线 - 5 -
三 计算巷道掘进工程量和材料消耗量 - 5 -
四 绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗量表 - 7 -
4.1巷道掘进爆破说明书 - 9 -
五 交岔点平面尺寸设计及施工内容 - 17 -
5.1平面交岔点尺寸的计算 - 18 -
5.2计算巷道掘进工程和材料消耗量 - 20 -
5.3交岔点工程量及主要材料消耗量可由公式 - 24 -
六 课程设计的收获和建议 - 27 -
参考文献 - 27 -
某煤矿,年设计能力为120万t,低瓦斯矿井,采用中央分列式通风,由于上部水平煤炭资源即将采完,需延伸到下一水平生产。据勘测,运输大巷穿过的岩层稳定性较好,岩石坚固系数f=15,最大涌水量P=240m3/h,该水平瓦斯涌出量为K=5m3/t。轨距采用600mm。采用直墙拱形巷道断面。运输大巷掘进至采区下部车场,需要开岔。试设计:1、运输大巷直线段的断面及支护参数;
2、运输大巷掘进施工爆破参数;
3、下部车场与运输大巷交叉点(机车运行速度为2m/s)。
一 选择巷道断面形状
年产120万吨矿井的第一水平运输大巷,一股眼务年限在20年以上,采用 600mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过稳定性较好的岩层,故选用钢筋砂浆锚秆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。
1.1确定巷道断面尺寸
1.1.1确定巷道净宽度B
查表3-1知ZK10—6/250电机车宽A1=1060㎜,高h=1550㎜;3吨底卸式矿车宽1200㎜,高1400㎜。
根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=840㎜,非人行道一侧宽a=400㎜。又查表3-2知本巷双轨中心线b=1500㎜,两电机车之间的距离为:
1500-(1060/2+1060/2)=440㎜200mm
故巷道净宽度B=a1+b+c1=a+2A1+C+t
=400+2×1060+440+840=3800㎜。
1.1.2确定巷道拱高h0
半圆拱巷道拱高h0=B/2=3800/2=1900㎜
半圆拱半径=h0=3800/2=1900㎜
1.1.3确定巷道壁高h3
1.按架线电机车导电弓子要求确定h3
由3-8中半圆拱巷道拱高公式得
式中 h4——轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm;
hc——道床总高度。查表3-10选30kg/m钢轨,再查表3-5得hc=410mm,道砟高度hb=220mm;
n——导电弓子距拱壁安全间距,取n=300mm;
K——导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm;
b1——轨道中线与巷道中线间距,b1=B/2-a1=3800/2-930=970mm。
故
2.按管道装设要求确定h3
式中 h5——道砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm;
h7——管子悬吊件总高度,取h7=900mm;
m——导电弓子距管子间距,取m=300mm;
D——压气管法兰盘直径,D=335mm;
b2——轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-c1=3800/2-1370=530mm。
3.按人行高度要求确定h3
式中,j为距巷道壁的距离。距墙壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。J》100mm,一般取j=200mm。
故
综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高为h3=1800㎜。则巷道高度H=h3-hb+h0=1800-220+1900=3480㎜。
1.1.4确定巷道净断面面积S和净周长P
由表3-8得净断面面积S=B(0.39B+h2)
式中: h2为道碴面以上巷道壁高,h2= h3-hb=1800-220=1580㎜。
故S=3800×(0.39×3800+1580)2=11.6㎡
净周长P=2.57B+2h2=2.57×3800+2×1580=12926㎜=12.9m
1.1.5选择
您可能关注的文档
最近下载
- 1.1_犬的起源、进化与特征.ppt VIP
- 2024高考语文考前精刷卷专题十四文学类文本阅读散文.docx VIP
- 大学语文之诗经电子教案.doc VIP
- 高校生活超市和24小时便利店租赁经营投标常用方案(最全).doc VIP
- 15J001 围墙大门图集标准.docx VIP
- 双向搅拌桩加固高速公路软土地基现场对比试验研究.pdf VIP
- 铁道概论:铁路信号和通信PPT教学课件.pptx VIP
- 《医学微生物学》课件——细菌的形态与结构.ppt VIP
- 贵州丹寨金汞矿日处理500吨(一期250吨)金汞原矿浮选生产线技改项目环境影响报告书.pdf VIP
- 大一新生班干部竞选演讲稿PPT.pptx VIP
文档评论(0)