6 企业所得税法.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(1)会计利润 = 100 – 60 – 10 – 20 – 2 + 1 -2 = 7万元 (2)纳税调整额 工会经费 = 150000 × 2% = 3000元 10000 – 3000 = 7000元 教育经费 = 150000 × 2.5% = 3750元 20000 – 3750 = 16250元 可抵扣:16250 X 25% = 4062.50元 结转以后年度扣减:借:递减所得税资产 4062.50 贷:所得税费用 4062.50 招待费 = 25000 × 60% = 15000元 1000000 ×5‰ = 5000元 25000 – 5000 = 20000元 广告费 = 1000000 × 15% = 150000元 公益性捐赠 = 70000 × 12% = 8400元 30000 – 8400 = 21600元 (3)调整后应纳税所得额 = 70000 – 10000 + 7000 + 16250 + 20000 + 21600 + 30000 =154850元 (4)应纳所得税 = 154850 × 25% = 38712.50元 境外所得抵扣税额的计算 境外所得 境内外所得按税法 来源于 境内外 抵免限额 计算的应纳税总额 某外国所得 所得总额 = x ( ) ÷ 境外实际缴纳税款 扣除限额 :按实扣除 境外实际缴纳税款 〉扣除限额 :超过部分不得本年度内扣除,最长5年内补扣 抵免税额时应提供境外税务机关填发的税款所属年度的纳税凭证 可抵免的已在境外缴纳的所得税税额 居民企业来源于中国境外的应税所得 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国 境外但与该机构、场所由实际联系的应税所得 居民企业从其直接或间接控制的外国企业分得的来源于中国 境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际 缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分。 直接控制的外国企业: 居民企业直接持有外国企业20%以上股份; 间接控制的外国企业: 居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份(另制定) 某企业应纳税所得额为100万元,使用税率为25%。另外,该企业分别在A,B两国设有分支机构(两国已与我国缔结避免双重征税协定),在A国的应纳税所得额为50万元,该国税率为30%,在B国的应纳税所得为30万元,该国税率为35%。假设该企业在AB两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按AB两国税法计算的应纳税所得额是一致的,在AB两国分别缴纳15万元和10.5万元的所得税。 要求:计算该企业在我国应缴纳的企业所得税? 按我国税法计算的应纳税额=(100 + 50 + 30)× 25%=45万元 A国扣除限额=45 ×[50 ÷(100 + 50 + 30)]= 12.5万元 B国扣除限额=45 ×[30 ÷(100 + 50 + 30)]= 7.5万元 A国缴纳税额15万元大于扣除限额12.5万元,超过的2.5万元以后年度扣除 B国缴纳税额10.5万元大于扣除限额7.5万元,超过的3万元以后年度扣除 在我国应缴纳的所得税 = 45 – 12.5 – 7.5 = 25万元 某大型企业(适用25%所得税率)在甲、乙两国分设分支机构。 2008年境内所得800万元;在甲国的分支机构取得经营所得 120万元(税后),甲国公司所得税税率为40%、在甲国取得 特许权使用所得50万元(税前),甲国预提所得税税率为20%; 从乙国分支机构分回利润45万元,已在乙国纳税5万元。 要求:计算该企业应纳企业所得税税额。 练 习 (1)甲国经营所得 = 120 ÷ (1 – 40%)= 200万元 甲国扣除限额 =(800+200+50)×25%×(200+50) ÷(800+200+50) = 62.5(万元) 甲国已纳税款 = 200 ×40% + 50 ×20% = 90(万元) 甲国已纳税款90万元高于扣除限额62.5万元,超过的27.5万元当年不得抵扣 (2)乙国应纳税所得额 = 45 + 5 =50(万元) 乙国扣除限额 = (800+50)× 25% × [50 ÷(800

文档评论(0)

xx88606 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档