造价入门--门窗工程计算实例_secret[1]1.docVIP

造价入门--门窗工程计算实例_secret[1]1.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
门窗工程 1.如图所示的单层木窗,中间部分为框上装玻璃,框断面66cm2,共22樘,求综合基价合计。 【解】(1)框上装玻璃:依据工程量计算规则,安装玻璃的立梃中心为分界线计算,高度按边框外围尺寸计算,直接装玻璃部分工程量: 0.4×1.8×22m2=15.84m2 综合基价: 应执行7-13子目???? 8169.66元/100m2 综合基价合计=8169.66×15.84/100=1294.074元 (2)单层玻璃窗:单层下玻璃窗工程: 0.4×1.8×2×22m2=31.68m2 综合基价:? 应执行7-6子目?? 12137.58元/100m2??? 综合基价合计=12137.58×31.68/100=3845.185元 总计=1294.074+3845.185=5139.259元 ? ? ? ? ? ? ??????????????? ? ?                                     (1题图)??????????????????????????? (2题图) ?2.某工程采用图所示木窗,框断面54cm,共18樘,计算综合基价合计。 【解】(1)半圆窗:按工程量计算规则得半圆窗工程量 ××0.62×18m2=l0.18m2 综合基价: 应执行7-24子目??? 31924.63元/100m2 综合基价合计=31924.63×10.18/100=3249.927元 (2)单层木窗工程量为:1.2×1.2×18m2=25.92m2 综合基价: 应执行7-4子目?? 12522.70元/100m2 综合基价合计=12522.70×25.92/100=3245.884元 总计=3249.927+3245.884=6495.811元 3.某单位工程双层玻璃窗工程量为l00m2,框料断面定额规定为72cm2(80mm×90mm),每l00m2框外围面积框料木材用量2.823m3。设计要求框料为净料,其断面为55mm×112mm(如图所示)。每l00m2框外围面积基价为11917.41元,框料木材预算价格为962.63元/m3,求定额直接费。 【解】设计用量: ? ? ? ? ? ? ?  (3题图) 设计用量=×定额材积=×2.823m3 =2.661m3 定额用量与设计用量之差:(2.823-2.661)m3=0.162m3 定额基价换算:(11917.41-962.63×0.162)元=11761.46元 定额直接费:??? 11761.46×10元=117614.60元 4.某单层工业厂房采用如图所示全中悬单层天窗,长为30m,求中悬天窗(3题图) 及天窗上下挡板的定额直接费。??????????????????????????????????? 【解】天窗工程量=30m2×1.50=45m2 套定额6-12,基价为9737.88元/l00m2 定额直接费=45/100×9737.88元=4382.46元 天窗上、下挡板工程量=30×0.3×2m2=18m2 套用定额6-19,基价为5779.63元/100m2定额直接费=18/100×5779.63=1040.33元 5.如图所示,求单扇全百页门工程量及综合基价。 【解】工程量=2.1×0.9m2=1.89m2 综合基价:应执行7-33子目???? 5686.84元/100m2 综合基价合计=5686.84×1.89/100=107.481元 应执行7-51子目???? 1232.96元/10m2 综合基价合计=1232.96×1.89/10=233.029元 6.如图所示,求铝合金电动卷闸门工程量。??????????????????????? ?  (5题图) 【解】工程量=3×(2.4+0.6)m2=9m2 ? ? ? ? ? ? ? ? ?     ?  (6题图)??????????????????? (7题图) 7.计算图所示铝合金卷闸门安装工程量。 【解】如图所示,其安装工程量应按导槽固定位置不同以m2分别计算。 (1)若导轨(槽)焊在墙和柱脊面饰面上,则工程量为:F1=(h+0.6)(b1+b2+c) (2)若导轨焊在墙和柱两侧正中心装饰面上,其工程量按下式计算:F2=(h+0.6)( b1+b2) 8.图设计要求制作安装铝合金门带窗40樘,求其工程量。 (8题图) 【解】其工程量计算如下: 铝合金门工程量=0.9×2.4×40m2=86.4m2 铝合金窗工程量=1.2×1.2×40m2=57.6m2 9.求图全钢板大门工程量并套定额。 (9题图) 【解】工程量=2.10×2.4m2=5.04m2 10.某中学教学楼设计中采用了部分门连窗,如图所示,共40樘,其中28樘只带纱门窗,12樘只带纱窗扇,计算该门连窗部分的制

文档评论(0)

yyh892289 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档