电大 纳税筹划形成性考核册 简答题 答案.doc

电大 纳税筹划形成性考核册 简答题 答案.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
简答题 1.简述对纳税筹划定义的理解。  纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过 对投资、筹资经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延 税款缴纳目的的一系列谋划活动。对其更深层次的理解是:  (1)纳税筹划的主体是纳税人。对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等 各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可 能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税 收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。  (2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根 本区别。   (3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业 作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。个 人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。纳税是 纳税人经济利益的无偿付出。纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的 正当维护,属于其应有的经济权利。  (4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性体现在:第一, 纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大 化为目标的。第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个, 而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负 的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。第三,纳税筹划也需要成本, 综合筹划的结果应是效益成本比最大。 2.纳税筹划产生的原因。  纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因 素。具体包括以下几点: (1)主体财务利益最大化目标的追求  (2)市场竞争的压力  (3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间 (4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间  3.复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?  (1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同经营行为适用税种不同会 导致实际税收负担有很大差别。各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税 负弹性是构成该税种各要素的差异的综合体现。  (2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给予法律上的规 定,以确定纳税主体身份。纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面:第一, 纳税人转变了经营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。第二,纳税人通过 事先筹划,使自己避免成为某税种的纳税人或设法使自己成为低税负税种、税目 的纳税人,就可以节约应缴税款。第三,纳税人通过合法手段转换自身性质,从 而无须再缴纳某种税。  (3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务。而同一 课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划方案设计提供了空间。  (4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会 因税基分布或区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利 润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方 案的设计提供了很好的机会。  (5)税收优惠政策的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差别越大,方 式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越广阔,节税的潜力也就越大。税收优 惠的形式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收 筹划具有诱导作用。 ?五、案例分析计算题 参考答案: 对刘先生的 60 万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同 的,因而使其应纳税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的 税负比较如下:第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所 得,适用5%~45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在 60 万元左右, 则月收入为5 万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:  [(50000-2000)×30%-3375]×12=132300(元)  第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按 月平均支付,适用税率为30%。应纳税款为: [50000×(1-20%)×30%-2000]×12=120000(元)  第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率 为 20%,并可享受减征 30%的税收优惠,则其实际适用税率为 14%。应缴税款为: 600000×(1-20%)×20%×(1-30%)=67200(元)  由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税 52800 元(120000-67200);比调入报社节税6

文档评论(0)

好老师 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档