三年级一课一得3333.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级一课一得3333,一课一得,小学语文一课一得,一课一得孔子拜师,一得网,一得阁墨汁,一得阁,一得阁官网,第一得分手索思小说,联通存一得三

第一周 按所给文具的价钱填空 尺子3.00元是_______元 自动笔5元6角5分是_______元 练习本1元5分是_______元 铅笔0.80元是_______角 判断下列小数读法是否正确并改正 (1)25.16读作:二十五点一十六 (2)12.02读作:一二点零二 (3)0.85读作:零点八十五 写小数 五点二二_______ 三十点七_______ 八点零三_______ 六点七五_______ 填空 (1)3.80元是____元_____角 10.02元是____元____角____分 (2)11元3角是________元 8元6角7分________元 计算 25×8= 850÷5= 填空 2元5角6分是________元 9角8分是________元 读出下列小数 15.35读作________________ 0.18读作____________________ 10.01读作____________________ 3、写小数 十点九写作____________________ 零点零四写作____________________ 二十点七写作____________________ 填空 (1)1.02元=____元____分 0.15元=____角____分 (2)6元1分=________元 5角7分=________元 比较大小 1.13元( )1.31元 4.66元( )4.60元 3.80元( )3.8元 7.90元( )7.89元 3、计算 43×5= 96÷4= 第二周 1、 比较大小 1.22元( )1.23元 0.3元( )0.03元 2.80元( )2.79元 6.02元( )6.20元 2、 自动铅笔 三角板 练习本 小华 5.50元 3.10元 1.50元 小明 5.40元 3.20元 1.40元 (1) 谁买的三角板比较便宜? (2) 谁买的自动铅笔贵? 1、 用竖式计算下列各题 1.5+2.3= 9.6—6.3= 8.7—8.0= 1.2+10.7= 2、 一支铅笔4.3元,一支钢笔比它贵5.5元,一支钢笔多少钱? 1、 钢笔 每支11.30元 水彩笔 每套12.80元 计算器 每台8.20元 (1) 买一支钢笔和一套水彩笔需要多少钱? (2) 买一支钢笔比一套水彩笔少花多少钱? (3) 用20元买一支钢笔和一台计算器够吗? 1、 竖式计算 27.6—5.3= 5.1+12.6= 2、 妈妈买了一本《儿童画报》花了10.30元,又买了一套《童话故事》花了6.10元 (1) 妈妈一共花了多少钱? (2)一本《儿童画报》比一套《童话故事》贵多少元? 第三周 三年一班同学给希望小学寄书,一包邮费是18.5元,另一包邮费是16.7元,一共需要邮费多少元? 妈妈今天买菜花了12.6元,还剩37.4元,妈妈一共带了多少钱? 竖式计算 1.5+2.6= 3.7+10.4= 11—8.7= 雯雯买一本书花了4.2元,还剩5.8元,雯雯带了多少钱? 一个笔记本12.5元,一个练习本6.8元,笔记本比练习本贵多少钱? 竖式计算 9.8+3.6= 10—2.8= 19.3—8.8= 计算 27.2—16.8= 10—7.2= 2.3+8.7= 2、 香菇 25.8元/袋 松子 18.5元/袋 核桃 9.6元/袋 买一袋香菇和一袋松子共多少钱? 用30元买松子和核桃各一袋够吗? 脱式计算 (1)8.7+3.5—1.9 (2)4.2—3.9+0,3 (3)9—(5.2+3.1) (4)10—2.1+3.5 填空 数学课本的价钱是_________元 语文课本的价钱是_________元 两种课本相差多少钱? 第四周 判断下列物体哪些是抽对称图形并画出它的对称轴 把镜子放在虚线上照一照,看看这些图形在镜子里面是什么样子的? 物体的运动平移的画“”旋转的画“○” ( ) ( ) 1、按要求画图 画出三角形向右平移三格后的图形 A 画出箭头图向上平移五格后的图形B 画出直角三角形的抽对称图形C 第五周 直接写结果 (1)13×3= 13×30= 130×30= (2)20×10= 20×20

文档评论(0)

gooddoc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档