税收筹划 工业和信息化高职高专“十二五”规划教材立项项目 习题答案作者 王振东 刘淼 习题答案.docVIP

税收筹划 工业和信息化高职高专“十二五”规划教材立项项目 习题答案作者 王振东 刘淼 习题答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第1章 税收筹划概述 思考、练习与实训 一、简答 略。 二、案例分析 1.略。 2.【解析】避税是指在不违反税法规定的前提下,利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。本案例中IBM公司充分利用避税措施节俭了大量税款,达16亿美元之多。因为避税措施充分利用了税法中不完善或有漏洞的地方规避纳税,具有不违法性,虽然不顺应立法意图,但美国政府无法对其进行处罚。政府对避税行为是坚决反对的,当其发现税法有漏洞时,会及时通过完善税法和加强执法来对避税行为进行制约,也即采取反避税措施。因此避税行为有制约性,要求纳税人既要熟悉税法,也要及时了解税法的变化和完善,了解政府的各项反避税措施,及时调整企业的纳税策略,避免税收违法风险,甚至落入“税收陷阱”。 单元测试题(一) 一、单项选择题 1-5:A D C B C 6-10:A B A C A 11-15:B C A D B 16-19:C D A D 二、多项选择题 1-5:ABCD ABCD ABCD ABCD ABCD 6-10:AD BD ABCD AC ABCD 11-15:ABCD ABCD ABC ABCD BCD 16-21:ABD AB ABCD ACD ABCD ABCD 三、判断题 1-5:√ × × √ √ 6-10:× √ × × √ 11-15:√ × × √ × 16-20:× √ × × × 21-25:× √ × √ √ 第2章 增值税税收筹划 思考、练习与实训 一、简答 略。 二、案例分析 1.【解析】有无差别平衡点增值率可知,黑龙公司的增值率为(80-45)/80×100%=43.75%,大于无差别平衡点增值率17.65%,因此,选择做小规模纳税人合适。 选择做小规模纳税人,年应纳增值税=80×3%=2.4(万元) 若选择做一般纳税人,年应纳增值税=(80-45)×17%=5.95(万元) 2.【解析】该企业如作为一般纳税人,年应缴增值税= [ 850000÷(1+17%)×17%]—480000×17% =123504.27—81600 =41904.27(元) 该企业如作为小规模纳税人,年应缴增值税= 850000÷(1+3%)×3% =24757.28(元) 作为一般纳税人比作为小规模纳税人,年多缴增值税17146.99元,作为小规模纳税人较为合适。 3.【解析】由价格折让临界点可知,增值税税率为17%,小规模纳税人征收率为3%时,价格折让临界点比率为86.80%,即一般纳税人报价133元时,小规模纳税人3%征收率的报价临界点应是115.44元(133×86.80%),B企业报价103元,小于临界点价格;增值税税率17%,小规模纳税人不能提供专用发票时,价格折让临界点比率为84.02%,即一般纳税人企业报价133元时,小规模纳税人不能提供专用发票的报价临界点应是111.75元,C企业报价100元,也小于临界点价格。因此,四海公司应在B、C两个供货企业之间选择,但比较来看,由于B企业报价与临界点价格的节约差更大,而且可提供税务机关代开的增值税专用发票,选择B企业供货更有利。 4.【解析】方案1:选择自营运输按税法规定属于混合销售,利华轧钢厂统一缴纳增值税。 应纳增值税=[1170/(1+17%)-(900-500)]×17%=102(万元) 方案2:将运输部门设立为独立的运输公司,只按3%营业税率缴纳营业税 应纳营业税=1170/(1+17%)×3%=30(万元) 可节税102-30=72(万元) 5.【解析】假设销售商品的不含税采购成本为C: ①未折扣销售的税负=[(287+308)÷70%÷(1+17%)-C]×17%+[(287+308)÷70%÷(1+17%)-C]×25%=305.14-0.42C ②折扣销售的税负=[(287+308)÷(1+17%)-C]×17%+[(287+308)÷(1+17%)-C]×25%=213.59-0.42C 该商场折扣销售所降低的税负=(305.14-0.42C)5-10 双倍余额递减法下各年折旧额 单位:万元 时间 折旧基数 年折旧率 年折旧额 累计年折旧额 账面净值 第一年 36 40% 14.4 14.4 21.6 第二年 21.6 40% 8.64 23.04 12.96 第三年 12.96 40% 5.184 28.224 7.776 第四年 5.976 2.988
