《管理会计实务》习题答案.docVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《管理会计实务》习题答案.doc

《管理会计实务》习题答案 项目二 1.高低点法 b=100/3 a=12500 y=12500+100/3*x x=1700 y=69166.67 高低点法 略 2.单位变动成本=50000/50000=1 10月份的 变动成本80000,固定成本60000,混合成本47500 再用高低点法对混合成本进行分解 Y=a+bx b=0.5(元/机器小时) a=7500(元) y=7500+0.5x 计划产量为75000机器小时 变动成本75000 固定成本60000 混合成本45000 制造费用总额=75000+60000+45000=180000(元) 3.b=4.38 a=103.29 y=103.29+4.38x 当产量为25台时维修费用为212.79 项目三 1.完全成本法下: (1)单位产品成本=10+5+7+4000/1000=26 (2)期间费用=4*600+1000=3400 (3)销货成本=600*26=15600 =期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本 (4)营业利润=600*40-15600-3400=5000 变动成本法下: 单位产品成本=10+5+7=22 期间费用=3400+4000=7400 销货成本=600*22=13200 营业利润=600*40-600*(22+4)-(4000+1000)=3400 2.(1)完全成本法下 单位产品成本=(19500+13000+6500+6500)/650=70 变动成本法下 单位产品成本=(19500+13000+6500)/650=60 (2)完全成本法下 销售毛利=78000 营业利润=74700 变动成本法下 边际贡献=81000 营业利润=74200 3.单位固定制造费用=48000/12000=4 期末存货中包含的固定制造费用=6000 (1)完全成本法下 销售毛利=63000 税前利润=22000 推算出变动成本法下税前利润=22000-6000=16000 (2)变动成本法下 边际贡献=84000 税前利润=16000 推算出完全成本法下税前利润=16000+6000=22000 4.单位变动成本=(20000+15000+20000)/5000=11 单价=11/55%=20 (1)完全成本法下 单位产品成本=(20000+15000+20000+20000)/5000=15 (2)变动成本法下 单位产品成本=(20000+15000+20000)/5000=11 (3)完全成本法下: 销售毛利=4000*20-4000*15=20000 税前利润=20000-10000=10000 变动成本法下: 边际贡献=4000*20-4000*11=36000 税前利润=36000-(10000+20000)=6000 5.(1)变动成本法下 第一年 产品单位成本=10 第二年 产品单位成本=10 完全成本法下 第一年 产品单位成本=10+80000/8000=20 第二年 产品单位成本=10+80000/5000=26 (2)变动成本法下 第一年 营业利润=105000 第二年 营业利润=70000 完全成本法下 第一年 营业利润=115000 第二年 营业利润=60000 6.完全成本法下: 单位产品成本=(20000+32000+24000+28000/400 =26 销售毛利=3500*46-3500*26=70000 营业利润=70000-(3500*4+21000) =35000 变动成本法下: 单位变动生产成本=(20000+32000+24000)/4000 =19 贡献毛益=3500*46-3500*(19+4) =80500 营业利润=80500-(28000+21000) =31500 项目四 1.(1)2000 (2)10000 (3)13000 (4)7 (5)5 (6)11000 (7)21000 (8)2000 2.边际贡献总额=销售收入-变动成本总额 =400*100-(14000+8000+2000+2200) =13800 单位边际贡献=13800/400=34.5 边际贡献率=34.5/100*100%=34.5% 变动成本率=1-34.5%=65.5% 营业利润=边际贡献-固定成本=13800-(6000+5800)=2000 3.(1)单位边际贡献=4 边际贡献率=40% (2)盈亏平衡点销售量=20000/4=5000件 盈亏平衡点销售额=5000*10=50000元 (3)安全边际量=3000件 安全边际额=30000元 安全边际率=37.5% 保本作业率=62.5% (4)预计利润=12000元 4.

文档评论(0)

aiwendang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档