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理财规划师理论知识辅导 目录 纳税项目转换与选择 1 劳务报酬所得的筹划 2 增值税的筹划方法 3 消费税的筹划方法 4 个人所得税的税收优惠 5 增值税的税收优惠 5 税收筹划的基本方法 6 纳税项目转换与选择 ? 纳税项目转换与选择   ①工资薪金所得转化为劳务报酬所得。   在纳税人工资薪金所得较高,适用边际税率较高的情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节税。   ②劳务报酬所得转化为工资薪金所得。   当应税所得比较少的时候,工资薪金所得的税前扣除1600元,要高于劳务报酬税前扣除800元或20%的数额,同时适用的税率比劳务报酬所得适用的20%的比例税率要低。在一定条件下将劳务报酬所得转化为工资薪金所得可以适当减轻税负。   ?“削山头”筹划   ?原理:对于适用于累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均越有利。   ?具体内容:   ①年终一次性奖金的筹划   ②工资分摊筹划   2005年3月,某企业欲给该厂职工发放2004年度全年一次性奖金,经过对职工一年的业绩考核和奖励测算,其中100名职工获得年终奖一等奖金,发放金额为每人6012元。企业代扣代缴个人所得税。理财规划师培训。   按照现行办法规定计算,首先确定奖金的适用税率,即6012÷12=501元,其适用税率为10%,速算扣除数为25。每个职工就其取得的奖金应缴纳的个人所得税计算如下:   应纳税额=6012×10%—25=576.2元。   全厂代扣个人所得税=576.2×100=57620元   现在将该企业一等奖金发放额度改为6000元,每少发放奖金12元。   首先确定每个职工取得的奖金的适用税率,即6000÷12=500元,其适用税率为5%,速算扣除数为0。每个职工应缴纳的个人所得税计算如下:   应纳税额=6000×5%=300元。   每人少发奖金12元,少纳税576.2—300=276.2元。全厂少缴纳个人所得税税27620元。节税的效果尤其明显。 劳务报酬所得的筹划 ?  劳务报酬所得的筹划   ①费用转移筹划。   为他人提供劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一定的福利,将本应由自己承担的费用改由对方提供,以达到规避个人所得税的目的。   ②支付次数筹划法。   劳务报酬所得中对“次”筹划的点主要是“同一事项连续取得收入”。对于同一项目取得连续性收入,以每月的收入为一次。但某些行业的收入获得具有时段性,这样收入时高时低,就可能造成总体税收较高。这时,进行一些简单的税收筹划就可以获得较高的回报。   ③分项计算筹划法。   个人取得不同劳务项目的劳务报酬所得,应当加以区分并分别减除费用,计算缴纳个人所得税。 利息、股息和红利所得的筹划 ? 一、利息、股息和红利所得的筹划   ①专项基金筹划。除了教育储蓄,税法对按照国家或地方政府规定的比例缴付的下列专项基金或资金存入银行个人账户所取得的利息收入免征个人所得税:住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金。可以将个人的存款以教育基金或其他免税基金的形式存入金融机构,不仅自己少缴纳税款,也能保障子女将来的教育开支和正常的生活秩序。   ②所得再投资筹划。对于个人因持有某公司的股票、债券而取得的股息红利所得,税法规定要征收个人所得税。但为了鼓励企业和个人进行投资和再投资,各国都不对企业留存未分配利润征所得税。如果个人对企业前景看好,就可以将本该领取的股息、红利所得留在企业,作为对公司的再投资,而企业则可以将这部分所得以股票或债券的形式记在个人名下。   二、个体工商户所得的纳税筹划   ①递延收入以降低税率。 如果在12月份预计全年应纳税所得额将超过5万元,则可以将收入递延到下一年度,以达到递延纳税或降低税率的目的。   ②增加费用扣除。主要是通过合理的方法来增加纳税年度的成本、费用等扣除项目以达到降低应纳税所得的目的。其办法主要有:   1)合理确定存货领用、发出的计价方法。   2)将个人或家庭的一些与企业生产经营有关的固定资产投入到该企业,以增加折旧费用。   3)将个人的资金以债务的方式投入到自己的企业,以获得利息扣除。   则应纳税额=4000×(1-20%)×20%=640(元)   三、稿酬所得筹划   ①系列丛书筹划法。如果一本书可以分成几个部分,以系列丛书的形式出现,则该作品将被认定为几个单独的作品,单独计算纳税,可能会节税。   ②再版筹划。在作品市场看好时,与出版社商量采取分批印刷的方法,以减少每次收入量。个人每次以图书形式在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬所得,可以分别将各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。   ③增加前期写作费用筹划。税法规定,个人取得的稿酬所得只能在一定期限内扣除费用。 一般就

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