- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《建筑材料》课后练习题答案
(2)建筑材料基本性质
一、填空题
材料的表观密度是指材料 单位表观体积 的质量。
承受动荷载作用的结构,应考虑材料的 塑性 性。
材料的吸水性用 W质或W体 表示,吸湿性用 W含 表示。
导热系数 低 、比热容 差 的材料适合作保温墙体材料。
材料的抗冻性以材料在吸水饱和状态下所能抵抗的 反复冻融循环 来表示。
材料作抗压强度试验时,大试件测得的强度值偏低,而小试件相反,其原因是环箍效应和大试件存在缺陷的几率大。
水可以在材料表面展开,即材料表面可以被水浸润,这种性质称为 亲水性。
二、选择题
1、材料在水中吸收水分的性质称为 A 。
A.吸水性 B.吸湿性 C.耐水性 D.渗透性
2、孔隙率增大,材料的 B 降低。
A.密度 B.表观密度 C.憎水性 D.抗冻性
3、含水率为10%的湿砂220g,其中水的质量为 A 。
A.19.8g B.22g C.20g D.20.2g
4、材料的孔隙率增大时,其 C 保持不变。
A.表观密度 B.堆积密度 C.密度 D.强度
三、计算题答案:
卵石的堆积密度ρ0′=m/v0′=(21.3-6.2)/10=1.51g/cm3
卵石的视密度v0=10-vw=10-mw/ρw=10- (25.9-21.3)/1=5.4L
ρ0 =(21.3-6.2)/5.4=2.80g/cm3
卵石的空隙率 p′=(1-ρ0′/ρ0)×100%
=(1-1.51/2.80) ×100%= 46.07%
2、 孔隙率 P=(1-ρ0/ρ)×100%
=(1-1.8 /2.5)×100%=28%
密实度 D= 1-P=1-28%= 72%
3、含水率 W=(m湿-m干)/ m干×100%
砂子: 4%= (m湿-660)/660 ×100%
湿砂用量 m=660×4%+660=686.4Kg
石子: 1%= (m湿′-1240)/1240×100%
湿石子用量m′=1240 ×1%+1240=1252.4 Kg
4、实际密度ρ=m/V =100/33=3.03 g/cm3
体积密度ρ=m/V =100/40=2.5 g/cm3
密实度D=(33/40) ×100%=82.5%
孔隙率P=1-D=1 - 82.5%=17.5%
5、每批运砖 50000/2=25000块
每批需汽车的辆数
25000×(1800Kg/m3÷684块/m3)=65789.47Kg
65789.47/5000=13.16,取14辆
每辆车应装 25000/14=1785.71块,取1782块。
校对:1782块/辆 ×14辆=24948块
若取13辆,则每辆车应装25000/13=1923块,
1923块/辆×13辆=24999块,其中有一辆装1924块。
(三) 结构性材料质量标准与检验试验
练习题
一、单项选择题
1B、2A、3D、4B、5A、6C、7B、8C、9B、10B、11B、12B、
二、多项选择题
1ABE、2BCD、3ABCD、4ABC、5ACD
三、计算题
(一)、1B、2C、3A、4A、5A
(二)、1C、2D、3A、4A、5C
(三)、1A、2B、3B、4B、5D
(四) 功能性材料质量标准与检验试验
功能性材料一:装饰及防水工程材料质量标准与检验试验
练习题一
一、单项选择题
1~5 C、D、C、B、B 6~10 B、B、A、D、B 11~15 D、A 、B、A、A
二、多项选择
1、B D 2、ABC 3、BCDE 4、A C 5、ABC 6、DE
三、判断题
× √ √ ×√
功能性材料二:建筑安装工程材料质量标准与检验试验
练习题二
一、单项选择题
1~5 C、C、B、B、C 6~10 A、B、C 、A 、A
二、判断题
√ × × √ ×
您可能关注的文档
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第二章 建设工程项目费用.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第六章 设计概算.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第七章 施工图预算的编制.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第三章 定额及定额计价.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第十二章 第十三章.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第十四章 综合算例(上).pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第十四章 综合算例(下).pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第十一章 建筑工程的招标与投标.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第十章 安装工程概预算的审查和管理.pptx
- 建筑安装工程概预算( 第二版) 教学课件 作者 张国珍 主编 刘建林张洪伟 副主编 第四章 建筑安装工程工程量清单及清单计价.pptx
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文八 绿色建筑与绿色建材.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文二 建筑材料基本性质.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文九 建筑材料试验.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文六 周转材料管理.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文七 材料质量监督管理.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文三 结构性材料质量标准与检验试验.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文四 功能性材料质量标准与检验试验 (合并).ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文五 现场建筑材料管理.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 丁以喜 戚豹 正文一绪论.ppt
- 建筑材料 教学课件 作者 李伟华 主编 1 4章.ppt
原创力文档


文档评论(0)