- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计wang.doc
目录
第一章 课题题目及主要技术参数说明 3
1.1课题题目 3
1.2 主要技术参数说明 3
1.3 传动系统工作条件 4
1.4 传动系统方案的选择 4
第二章 减速器结构选择及相关参数计算 5
2.1 减速器结构 5
2.2 电动机选择 5
2.3 传动比分配 6
2.4 动力运动参数计算 6
第三章 带轮设计 8
3.1 计算功率 8
3.2 选择V带型号 8
3.3 确定带轮的基准直径、并验算带速v 8
3.4 确定V带基准长度和中心距a 8
3.5 验算小带轮包角 9
3.6 计算V带根数Z 9
3.7 求作用在带轮轴上的压力 9
第四章 齿轮的设计计算 10
4.1 选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数 10
4.2 齿轮几何尺寸的设计计算 11
4.3齿轮几何尺寸的确定 15
4.4 齿轮的结构设计 15
第五章 轴的设计计算 17
5.1 高速轴的设计 17
5.2 输出轴的设计 23
第六章 轴承、键和联轴器的选择 26
6.1滚动轴承的校核计算 26
6.2 键的选择计算 27
6.3联轴器的选择 28
第七章 减速器润滑、密封及附件的选择确定以及箱体主要结构尺寸的计算 29
7.1 润滑的选择确定 29
7.2密封形式 29
7.3减速器附件的选择确定 30
7.4箱体主要结构尺寸计算 31
参考文献 33
第一章 课题题目及主要技术参数说明
1.1课题题目
设计带式运输机的传动装置。运输机工作平稳,单向运转,单班工作,使用期限8年,大修期3年,输送带速度允差为±5%。其中减速器由一般规模厂中小批量生产。要求传动系统中含有单级带传动和单机齿轮传动。
1.2 主要技术参数说明
输送带的最大有效拉力F=2200N,输送带的工作速度V=1.6m/s,输送机卷筒筒直径D=450 mm。
1.3 传动系统工作条件
带式输送机在常温下连续工作、单向运转;空载起动,工作载荷较平稳;两班制(每班工作8小时),要求减速器设计寿命为8年,大修期为3年,中小批量生产。
1.4 传动系统方案的选择
图1 带式输送机传动系统见图图
第二章 减速器结构选择及相关参数计算
2.1 减速器结构
本减速器设计为水平剖分,封闭卧式结构。
2.2 电动机选择
(1)工作机的功率Pw
=F*V/1000=2200×1.6/(1000*1)= 3.52 kw
()
(2)总效率
=
=0.95×0.97×0.99×0.99=0.903
(3)所需电动机功率
==3.52/0.903= 3.90 kw
查《机械设计课程设计》表2.1得 Ped = 4 kw
电动机选用 Y132M1-6
电动机额定功率P
4 kw
电动机满载转速
960 r/min
电动机轴伸出端直径
38 mm
电动机伸出端安装长度
80 mm
2.3 传动比分配
工作机的转速=60×1000v/(D)
=60×1000×1.6/(π×450)
=67.94 r/min
i= / = 960/67.94=14.130
取 =14 则
/ =14.130/4=3.5325
取高速小齿轮齿数=20,
大齿轮齿数=80
2.4 动力运动参数计算
(1)转速
n=960(r/min)
N1=960/3.5325=271.762(r/min)
N2=271.76/4=67.941(r/min)
(2)功率P
P1=P=4×0.99=3.96 kw
P2=P=4×0.99×0.95=3.762 kw
P3=P=4×0.99×0.95×0.97=3.649 kw
(3)转矩T
T1=9550/=9550×3.96/960=39.188 N﹒m
T2=9550/=9550×3.762/271.762=131.508 N﹒m
T3=9550/=9550×3.649/67.941=510.229 N﹒m
轴名称
功率
P/kW
转速
N/( r.min-1)
转矩
T/(N﹒m)
输入轴
3.96
960
39.188
中间轴
3.762
271.762
131.508
输出轴
3.649
67.941
510.229
(4)各轴运动动力参数列入下表
电动机
选用:
Y132M1-6
P=4kW
=20
=80
=3.5325
=4
第三章 带轮设计
3.1 计算功率
由表8-
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年1月黑龙江高中学业水平合格考数学试卷真题(含答案详解).docx VIP
- 2025年1月黑龙江高中学业水平合格考数学试卷真题(含答案详解).docx VIP
- 影视剧导演聘用合同模板(经纪合同)5篇.docx VIP
- 五年级上册语文习作我的心爱之物人教部编版.ppt VIP
- 鸭人工授精技术.docx VIP
- 01-地质灾害风险调查评价技术要求1:5万(试行).doc VIP
- 注射用血塞通(冻干)临床应用.doc VIP
- 基本药物处方—血塞通注射液、注射用血塞通(冻干).docx VIP
- 2024丽水市遂昌县辅警考试真题及答案.docx VIP
- 2016血塞通注射液临床使用合理性与安全性再评价.pdf VIP
文档评论(0)