- 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三章 本、量、利分析 学习目标 1、了解本量利分析分析的含义、前提条件、基本公式; 2、掌握保本点、保利点有关公式及其应用; 3、掌握多品种条件下本量利分析的综合边际贡献率法; 4、熟悉企业经营安全程度评价指标、本量利分析图的特点。 (三)本量利分析的基本公式 利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本 P=(p- b)×x- a 例3-2 承案例3-1的资料,计算边际贡献率、变动成本率 例3-3 承案例3-1的资料,验证边际贡献率和变动成本率的关系。 练一练计算过程 1、QP=50000,P-V=4,Q(P-V)-10000=10000,解得Q=5000,P=10,V=6 2、8000V=40000,P-V=3,8000(P-V)-C=9000,解得V=5,P=8,C=15000 3、3000P=45000,45000-3000V-18000=-3000, 解得P=15,V=10,P-V=5 4、9000P=81000,9000V=45000,解得P=9,V=5,P-V=4,净利= 81000-45000-20000=16000 (二)保本点分析的公式计算法 1、 单一产品的保本点分析 练一练计算过程 解(1)用加权平均法计算整个公司的综合边际贡献率 1)计算全部产品的总销售额。 甲产品预计销售收入=40×900=36000 乙产品预计销售收入=80×2000=160000 丙产品预计销售收入=20×1000=20000 丁产品预计销售收入=60×3000=180000 企业预计销售收入合计= 36000+160000+20000+180000= 396000 2)计算某种产品销售额占全部产品的总销售额的百分比。 甲产品的销售比重= 36000/396000=9.09% 乙产品的销售比重= 160000/396000=40.40% 丙产品的销售比重= 20000/396000=5.05% 丁产品的销售比重= 180000/396000=45.46% 3)计算全部产品的综合边际贡献率。 甲产品的边际贡献率= ×100%=20% 乙产品的边际贡献率= ×100%=10% 丙产品的边际贡献率= ×100%=40% 丁产品的边际贡献率= ×100%=30% 企业综合边际贡献率=20%×9.09%+10%×40.40%+40%×5.05%+30%×45.46%=21.52% (2)预测计划期该公司保本额= = 200000(元) 甲产品保本额=200000×9.09%=18180(元) 乙产品保本额=200000×40.40%=80800(元) 丙产品保本额=200000×5.05%=10100(元) 丁产品保本额=200000×45.46%=90920(元) (3)预计利润=396000×21.52%-43040=42179.2(元) 例3-6 某公司生产和销售一种产品,单位售价为25元/件,单位变动成本为15元/件,当月固定成本为15 000元,目前企业销售该产品2 500件。 (四) 有关因素变动对保本点的影响分析 1、销售价格的变动对保本点的影响 产品的销售价格是影响企业保本点的最敏感因素。价格变化对保本点的影响有两种情况:一是价格提高,使保本点降低,盈利增加;一是价格降低,使保本点上升,盈利减少。 例3-7 某企业经营甲产品,预计单位售价为25元,单位变动成本18元,固定成本总额24 500元,其保本销售量为3 500件。现假定产品单位售价因故提高(或降低)10%,其余资料保持不变。则: 例3-8 在上例所提供的资料中,某产品的单位变动成本因故升高(或降低)10%,其余资料保持不变。 例3-9 如上例中,某企业固定成本总额因故增加(或减少)10%,其余资料保持不变。 三、 目标利润分析 (一)目标利润的概念 所谓目标利润,就是企业在计划期事前分析制定的、必须可以达到的利润水平,是企业整个生产经营目标的主要组成部分。 (二)目标利润的确定1、应用本量利分析的基本扩展公式确定预计利润=销售单价×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本总额2、应用边际贡献的基本概念确定预计利润=边际贡献总额-固定成本总额3、应用安全边际的基本概念确定
您可能关注的文档
- 固体废物污染控制工程( 第二版) 教学课件 作者 张小平 编著 5 固体废物的焚烧处理技术.ppt
- 固体废物污染控制工程( 第二版) 教学课件 作者 张小平 编著 6 固体废物的热解处理技术.ppt
- 固体废物污染控制工程( 第二版) 教学课件 作者 张小平 编著 7 固体废物的堆肥化处理技术.ppt
- 固体废物污染控制工程( 第二版) 教学课件 作者 张小平 编著 8 固体废物的固化处理技术.ppt
- 固体废物污染控制工程( 第二版) 教学课件 作者 张小平 编著 10 固体废物的最终处置技术.ppt
- 固体废物污染控制工程( 第二版) 教学课件 作者 张小平 编著 11 固体废物的资源化.ppt
- 固体废物资源化利用技术 教学课件 作者 李颖 第八章.ppt
- 固体废物资源化利用技术 教学课件 作者 李颖 第六章.ppt
- 固体废物资源化利用技术 教学课件 作者 李颖 第七章.ppt
- 固体废物资源化利用技术 教学课件 作者 李颖 第三章.ppt
- 基于人工智能教育平台的移动应用开发,探讨跨平台兼容性影响因素及优化策略教学研究课题报告.docx
- 高中生物实验:城市热岛效应对城市生态系统服务功能的影响机制教学研究课题报告.docx
- 信息技术行业信息安全法律法规研究及政策建议教学研究课题报告.docx
- 人工智能视角下区域教育评价改革:利益相关者互动与政策支持研究教学研究课题报告.docx
- 6 《垃圾填埋场渗滤液处理与土地资源化利用研究》教学研究课题报告.docx
- 小学音乐与美术教师跨学科协作模式构建:人工智能技术助力教学创新教学研究课题报告.docx
- 《航空航天3D打印技术对航空器装配工艺的创新与效率提升》教学研究课题报告.docx
- 教育扶贫精准化策略研究:人工智能技术在区域教育中的应用与创新教学研究课题报告.docx
- 《区块链技术在电子政务电子档案管理中的数据完整性保障与优化》教学研究课题报告.docx
- 《中医护理情志疗法对癌症患者心理状态和生活质量提升的长期追踪研究》教学研究课题报告.docx
文档评论(0)