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最新个人所得税讲义.ppt
谢 谢! 4、个人捐赠支出扣除 个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 特殊问题一:全年一次性奖金的个税 ——“老算法,新税率” “老算法” A:全年一次性奖金除以12个月的商数据以确定适用税率和速算扣除数 B:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 特别提醒 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 “新税率” 9月1日(含)以后当月实际取得的全年一次性奖金,应适用修改后的新个人所得税法规定的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。 举例: 某公司职员朱先生2011年12月取得工资、薪金所得4500元,当月又取得全年一次性奖金收入30000元。 其当月所得应纳个人所得税 当月工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30元 朱先生当月工资薪金所得4500元高于3500元,应将全年一次性奖金30000除以12(即2500元/月),按新个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为10%,105。 则年终奖金部分应纳税额=30000×10%-105=2895元 以上两项合计,本月应缴纳的个人所得税=30+2895=2925元 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5505 7 超过80,000元的部分 45 13505 个人所得税税率表(7级税率。2011年6月30日通过,9月1日起实施) 2011年个人所得税新税率表 (适用工资、薪金) 全年奖的无效纳税区间 由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。分别为: ??? [18001元-19283.33元] ??? [54001元-60187.50元] ??? [108001元-114600元] ??? [420001元-447500元] ??? [660001元-706538.46元] ??? [960001元-1120000元] 不能在以上区间发放奖金 ,否则将会出现一次性奖金数额高税后收入低的现象。 举例说明 一次性奖金54000和54001元时: 由于54000/12=4500元,适用10%税率 应交个人所得税=54000*10%-105= 5295 由于54001/12>4500,适用税率20% 应交个人所得税=54001*20%-555=10245 举例计算,按照现行的年终奖计税法,奖金只多出1元,却可能多交3万块钱的税——如果张三年终奖是66万元,而李四的年终奖是66.0001万元,则李四得比张三多交3万元个税。这就是年终奖出现的“税前奖金多、税后所得少”现象,也被称为“1元税差”。 * * 对于企业或个人的捐赠是否可以扣除,主要看四个方面:一是看捐赠的实质是否属于公益性捐赠。二是看捐赠政策是全额扣除还是按一定比例扣除,直接捐赠不得扣除。三是看捐赠机构是否具备税前扣除的资质和资格。四是看捐赠取得的票据是否符合要求。 捐赠机构是否具备税前扣除资格是指:企业或个人通过获得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体或县级以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于公益事业的捐赠支出,可以按规定进行所得税税前扣除。其中:县级以上人民政府及其组成部门和直属机构的公益性捐赠税前扣除资格不需要认定。公益性社会团体的税前扣除资格,需由财政、税务和民政等部门每年分别联合公布名单。 对于通过公益性团体发生的捐赠支出,主管机关应按年度对照省级以上财政、税务部门联合认定的名单予以处理,即企业或个人向捐赠年度的认定名单内的公益性社会团体进行的公益性捐赠支出可以按规定税前扣除;接受捐赠的公益性社会团体不在名单内,或虽在名单内但企业或个人发生的公益性捐赠支出不属于名单所属年度,不得扣除。 捐赠票据是否符合要求是指:对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业或个人应提供省级以上(含)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。 * 由于个人所得税适用累进税
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