纳税申报与筹划实务 教学课件 作者 郑剑虹 汪逸帆_项目二 项目二 增值税申报与筹划实务.pptVIP

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①发生时的进项税额; ②无法准确确定需转出的进项税额时: 实际成本=进价+运费+保险费+其他有关费用 应抵扣的进项税=实际成本×税率 ③分不清的按公式: 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额与非应税项目营业额合计÷当月全部销售额与营业额合计 增值税两类纳税人身份的选择 小规模纳税人按需3%的征收率征收增值税,没有进项税的抵扣,而一般纳税人是按17%的税率(销售农产品等按13%税率)计算增值税的销项税额,进项税可以抵扣。现行增值税法对于一般纳税人和小规模纳税人的差异性处理待遇,为小规模纳税人与一般纳税人的身份筹划提供了可能性。通常情况下,小规模纳税人的税负较重,但如果销售的商品的毛利率较高或购进的货物较难取得增值税发票,则小规模纳税人较能节约税收成本。 增值税小规模纳税人和一般纳税人的筹划主要是对比两类纳税人的税负,为纳税人身份的选择提供参考依据。 根据增值税条例的规定,增值税的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。这里的“当期”是指一个纳税期。 在实际经济活动中,纳税人的经济活动是连续的,而纳税期是人为划分的,在某一个纳税期内可能会存在销售较少,而购进原材料等生产准备工作较多的情况,这时就会出现当期销项税额小于当期进项税额的情况,即当期销项税额抵扣当期进项税额后为负数。这部分税额即为下期的期初留抵进项税额。在此情况下,纳税人不但当期不用纳税,还可以将这部分税额留待以后纳税期抵扣,直至抵扣完为止,没有时间限制。 期初留抵进项税额 二、增值税应纳税额的会计处理 项目2.2.3 应纳税额的计算和会计处理 实际缴纳时 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 (1)农业生产者销售的自产农产品; (2)避孕药品和用具; (3)古旧图书; (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; (6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品; (7)其他个人销售自己使用过的物品。 【解释】国务院规定的免税项目(包括但不限于):(1)对污水处理劳务免征增值税;(2)对残疾人“个人”提供的加工、修理修配劳务免征增值税;(3)自2009年1月1日起,个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。 一、增值税的免税优惠 二、增值税的起征点 (P44) 2.按每日(次)计征时:销售额150-200元 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。 A、用于对外投资的自产工业产品 B、用于单位集体福利的自产副食品 C、农业生产者销售的自产农业产品 D、直接用于教学的进口仪器 【答案】CD。选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。 【例题2·计算题】乙贸易公司(以下简称乙公司)为增值税一般纳税人,2009年8月份有关经济业务如下:   (1)向甲企业销售原材料和零部件一批,开具的防伪税控增值税专用发票,注明货款380万元、增值税64.6万元。   (2)从丙企业购进电脑1000台,每台不含税单价0.5万元,取得开具的增值税专用发票,注明货款500万元、增值税85万元。   (3)向农民购进免税农产品一批,收购凭证上注明支付收购货款50万元,为运输该批农产品向丁运输公司支付运输费4万元,取得运输公司开具的普通发票。   (4)农产品入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,其余70%零售给消费者并取得含税收入56万元。   (5)乙公司当月销售电脑300台,取得不含税收入175万元。   要求:计算乙公司2009年8月份应缴纳的增值税。 『正确答案』   销项税额=64.6+(56÷1.13)×13%+175×17%=64.6+6.44+29.75=100.79(万元)   进项税额=85+(50×13%+4×7%)×(1-30%)=85+6.78×70%=89.75(万元)   应纳增值税=100.79-89.75=11.04(万元) 【例题3·计算题】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月购销业务情况如下:   (1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。   (2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。   (3)购进自用小汽车,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是20万元、3.4万元。   (4)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。   (5)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款

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