- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
植物营养研究法实验数据处理.doc
(4)、现场观测记录生长指标ai) Ⅰ Ⅱ Ⅲ 1
6
8
9
2
4
5
7
3
10
11
12 23.30
45.92
45.55
50.50
24.62
41.08
45.95
44.93
29.18
41.5
33
28.6 21.72
46.18
44.52
50.33
23.48
44.00
46.40
42.78
28.55
41.6
31.3
23 21.78
44.10
46.42
47.93
25.48
40.78
42.52
42.77
28.60
42
32.3
21.5 66.80
136.20
136.49
148.76
73.58
125.86
134.87
130.48
86.33
125.1
96.6
73.1 22.27
45.40
45.50
49.59
24.53
41.95
44.96
43.49
28.78
41.7
32.2
24.37 总和(Tbj) 454.13 443.86 436.18 T=1334.17 平 均(bj) 37.84 37.0 36.35 =111.18 根据以上数据统计量,以小麦株高为例做小麦株高方差分析表,演算过程如下:
1、计算各处理:
n=3 ,k=12 ,T=1334.17
2、计算自由度:
dfT=kn-1=35 dfA=k-1=11 dfB=n-1=2 dfe=dfT-dfA-dfB=22
3、计算平方和:
C=(∑X)2/nk = 49444.7
SST=∑X2 - C=(23.302+21.722+……+21.52) – C=3288.75
SSA=1/n∑Tai2 – C=1/3*(66.802+136.202+……+73.12)–C=3228.43
SSB=1/k∑Tbi2– C=1/12*(454.132+443.862+436.182)–C=13.525
SSe=SST – SS处 - SS区 ==46.795
4、计算方差:
SA2=SSA/dfA =3228.43/11=293.5
SB2=SSB/dfB =13.525/2=6.76
Se2=SSe/dfe =46.795/22=2.13
5、计算F值并进行检验
FA=SA2/Se2=293.5/2.13=137.8
FB= SB2/Se2=6.76/2.13=2.94
因为FA>F(0.01),处理之间差异极其显著。
FB<F(0.05)
区组间(B)
误差(e)
总变异 11
2
22
35 3288.75
3228.43
13.525
46.795 293.5
6.76
2.13 137.8**
2.94 2.26
3.44 3.18
5.72
小麦分蘖数统计表
处理 分蘖数(个) 总和(Tai) 平均(ai) Ⅰ Ⅱ Ⅲ 1
6
8
9
2
4
5
7
3 2
6
5.5
5.6
3.2
5.3
6
5.8
3.3 2
6.5
4.2
6
4.2
3.5
6.5
6.6
2.3 2
6.6
6.5
6.4
3.8
5.5
6.4
6
2 6
19.1
16.2
18
11.2
14.3
18.9
18.4
7.6 2
6.4
5.4
6
3.7
4.8
6.3
6.1
2.5 总和(Tbj) 42.7 41.8 45.2 T=129.7 平 均(bj)
4.7
4.6
5.0 =4.8 1、计算各处理:
n=3 ,k=12 ,T=129.7
2、计算自由度:
dfT=kn-1=35 dfA=k-1=11 dfB=n-1=2 dfe=dfT-dfA-dfB=22
3、计算平方和:
C=(∑X)2/nk =467.3
SST=∑X2 - C=(22+62+……+22) – C=(220.47+220.88+256.42) -467.3=230.5
SSA=1/n∑Tai2 – C=1/3*(62+19.12+……+7.62)–C=222.9
SSB=1/k∑Tbi2– C=1/12*(42.72+41.82+45.22)–C=0.5
SSe=SST – SS处 - SS区 ==230.5-222.9-0.5=7.1
4、计算方差:
SA2=SSA/dfA =222.9/11=20.3
SB2=SSB/dfB =0.5/2=0.25
Se2=SSe/dfe =7.1/22=0.3
5、计算F值并进行检验
FA=SA2/Se2=20.3/0.3=67.7
FB= SB2/Se2=0.25/0.3=0.8
FA(0.01)=3.18 FB(0.05)=3.44
因为FA>F(
您可能关注的文档
最近下载
- 【地理】河流与湖泊 课件-2025-2026学年地理人教版(2024)八年级上册.pptx VIP
- 2.1《职场应用写作与交流(一)求职和应聘》优秀获奖课件.pptx VIP
- 高中历史教学中人工智能协作学习评价与反馈体系构建教学研究课题报告.docx
- 电力系统微机继电保护教学课件电子教案全套课件.pptx VIP
- 2022年船载危险货物申报员和集装箱检查员从业资格考核全国统考试题.pdf VIP
- 石油小知识.ppt VIP
- 托福词汇词以类记-张红岩(完整有目录).pdf VIP
- 中考英语篇完型填空练习(附答案).pdf VIP
- 水浒传-林冲(共47张课件).pptx VIP
- 乡村医生考试题库及答案完整版.doc VIP
文档评论(0)